• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 11..13 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени женщина-полицейский осуждена за похищение соперницы

Происшествия, 09:54 06 апреля 2016

Вступил в силу приговор Татьяне Измоденовой, осужденной за похищение соперницы и организацию покушения убийства экс-супруга. Она отсидит в тюрьме 8 лет 8 месяцев и выплатит штраф - до 27 тыс. рублей. 

Тюменской областной суд в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело, по которому Тюменским районным судом 21 января 2016 года был вынесен приговор в отношении бывших сотрудников отдела полиции №5 УМВД России по Тюмени: дознавателя отдела дознания 30-летней Татьяны Измоденовой и участкового уполномоченного полиции 23-летнего Виталия Бельского, а также жительницы поселка Боровский Тюменского района 28-летней Марии Мусаневой.

У 30-летней Татьяны Измоденовой сложились неприязненные отношения с 20-летней сожительницей бывшего супруга, который привез девушку в Тюмень из Крыма, где с ней познакомился во время командировки.

26 января 2015 года Измоденова решила выяснить отношения с крымчанкой, которая к тому времени была уже беременной. Зная, что дверь ей не откроют, Измоденова попросила свою подругу Мусаневу помочь ей проникнуть в квартиру. Та согласилась. На автомобиле ВАЗ-2115 под управлением Измоденовой они приехали к месту назначения. Мусанева постучалась в квартиру и сообщила, что ей, якобы, нужен номер телефона экс-супруга Измоденовой, который может помочь с электромонтажными работами. Девушка, не подозревая обмана, открыла дверь. Проникнув в жилище, Татьянова Измоденова завладела телефоном и планшетным компьютером крымчанки и потребовала от нее собрать вещи, чтобы отправить девушку обратно в Крым. В случае отказа Измоденова и Мусанева угрожали применить насилие, и девушка вынуждена была подчиниться их требованию.

Злоумышленницы посадили заложницу в ВАЗ-2115, доехали до авиагентства, где Измоденова на свои деньги купила крымчанке билет на самолет Тюмень-Симферополь с вылетом утром 27 января 2015 года. После этого они направились в один из торговых центров, где Измоденова приобрела для девушки дорожную сумку. По просьбе Измоденовой к торговому центру на такси подъехал Бельский, поскольку она не могла открыть свой автомобиль. После оказания помощи женщины отвезли его на работу. По окончании рабочего дня Измоденова забрала Бельского, и компания поехала в п. Боровский на квартиру Мусаневой, где удерживали крымчанку до утра.

Утром 27 января Измоденова, Мусанева и Бельский отвезли заложницу в аэропорт "Рощино", где она прошла регистрацию и досмотр. Находясь в зале ожидания, девушка попросила у одного из пассажиров телефон и позвонила своему сожителю, который приехал и забрал ее из аэропорта.

После этого Измоденова с 27 января по 2 февраля 2015 года на почве личных неприязненных отношений к своему бывшему мужу решила организовать его убийство. К преступлению она привлекла Бельского и своего ранее судимого знакомого. Однако осуществить задуманное не смогла, поскольку ранее судимый мужчина отказался от совершения убийства и сообщил об этом в полицию.

В марте 2015 года Измоденова и Бельский были уволены из органов внутренних дел в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

Бельский осужден за похищение человека и пособничество в покушении на убийство на 6 лет 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Мусанева осуждена к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет и штрафу в 15 тыс. рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры РФ Тюменской области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен