• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские депутаты потребуют объяснений от нарушителей бюджетной дисциплины

Общество, 13:14 04 апреля 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Городская Счетная палата должна выявлять максимальное количество допущенных нарушений финансовой дисциплины.

Об этом заявила журналистам председатель постоянной комиссии Тюменской городской думы по бюджету, налогам и финансам Оксана Величко.

"В 2015 году Счетная палата провела 98 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий в 95 городских организациях и учреждениях. Мы проверяли расходование бюджетных средств за 2014 год. В результате выявлены нарушения бюджетного законодательства и законодательства о муниципальных закупках на общую сумму около 100 миллионов рублей. Подлежит возвращению в городской бюджет 14,2 миллиона рублей", - сообщил депутатам председатель Счетной палаты Тюмени Владимир Казанцев.

По словам председателя городской Счетной палаты, к дисциплинарной ответственности по результатам проверок привлечено 46 человек.

"Одна из основных проблем, вскрывшихся по итогам наших экспертно-аналитических мероприятий - недостаточный уровень контроля за расходованием бюджетных средств. Администрация города принимает определенные меры, но вопрос остается актуальным. Главной причиной нарушений при расходовании бюджетных средств остается, на наш взгляд, достаточно низкая персональная ответственность и исполнительская дисциплина чиновников", - считает Владимир Казанцев.

Счетная палата выявила существенные недостатки в работе учреждений, выступающих в роли муниципальных заказчиков, а также специализированных организаций строительно-технического контроля, добавил он.

"На некоторых объектах работы велись без утвержденной муниципальным заказчиком проектно-сметной документации. Допускалась приемка некачественной проектно-сметной документации. Это, в свою очередь, приводило к недостоверному определению начальной и максимальной стоимости муниципальных контрактов и договоров подряда. В ряде случаев снижалось качество работ. По всем подобным фактам мы подготовили представления в соответствующие органы", - отметил Владимир Казанцев.

Депутаты предложили заслушивать на заседаниях постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам руководителей учреждений, в которых допущены нарушения бюджетной дисциплины.

"Счетная палата - контрольный орган, ее функция заключается в выявлении нарушений закона при расходовании бюджетных средств. Какой-то карательной функции у Счетной палаты нет, но информация обо всех выявленных нарушениях обязательно направляется в администрацию города и прокуратуру. В дальнейшем эти органы действуют в пределах своих полномочий - от привлечения виновных к дисциплинарной ответственности до возбуждения и передачи в суд уголовных дел. Государственным деньгам нужен счет", - подчеркнула председатель постоянной комиссии Тюменской городской думы по бюджету, налогам и финансам Оксана Величко.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен