• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Международная экспедиция соберет информацию о климате на Полярном Урале

Общество, 17:10 06 апреля 2016

Группа ученых из России, Германии и Норвегии отправится в научно-исследовательскую экспедицию из Салехарда 6 апреля.

Как сообщает ИА "Север-Пресс", в течение 20 дней они исследуют озеро Большое Щучье на Полярном Урале для изучения климатических изменений на севере Евразии за последние сто тысяч лет.

Для изучения особенностей климата, его изменений в древности ученые отберут керны донных отложений, которые непрерывно накапливались в озере тысячелетиями. На дне водоема нет многолетней мерзлоты, и это одна из причин содержания в отложениях детальной информации о климате. Исследователи надеются обнаружить в слоях осадков пыльцу и споры растений, дающих представления о растительном покрове, а следовательно, и о климате межледникового периода.

Экспедиция пройдет в рамках международного проекта "ПЛОТ". До этого его участники изучили Ладожское озеро и кратерное озеро Эльгыгытгын на Чукотке, а также получили 24-метровую колонку донных отложений на озере Большое Щучье. Весь полученный архив данных они используют для сравнения результатов.

Исследования помогут смоделировать тенденцию и дать прогноз изменения климата в будущем, что поможет в случае недружелюбного поведения планеты.

Для того чтобы взять колонки донных отложений длиной до 30 метров на озере Большой Щучье, ученые используют усовершенствованную поршневую трубку. Вес оборудования, которое надо доставить в труднодоступную местность Полярного Урала, – пять тонн. Исследователи поблагодарили правительство Ямала и центр изучения Арктики за помощь.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен