• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский опыт сокращения административных процедур в строительстве могут использовать другие регионы

Общество, 11:54 06 апреля 2016

Работу Тюменской области по организации предоставления государственных услуг в электронном виде высоко оценили в Агентстве стратегических инициатив (АСИ) в Москве.

Совещание, посвященное эффективности процедур по выдаче разрешений на строительство, собрало не только представителей органов государственной власти региона, но и пользователей этих услуг – местных застройщиков.

Как подчеркнул член экспертного совета АСИ, генеральный директор ООО "СУ-33", член некоммерческого партнерства "Клуб лидеров по продвижению инициатив бизнеса" Дмитрий Волков, в процессе внедрения практики предоставления документов, необходимых для получения разрешения на строительство, через многофункциональные центры и в электронном виде регион обогнал многие субъекты Российской Федерации.

Напомним, чтобы получить разрешение на строительство эталонного объекта, застройщику в Тюменской области необходимо пройти четыре процедуры, общий срок которых не превышает 82 дня.

"Но мало организовать этот сервис, нужно сделать так, чтобы он был востребован", – отметил Дмитрий Волков и указал на то, что процесс отладки взаимодействия госструктур и бизнеса может быть долгим.

Отдельной похвалы удостоилась работа региона по предоставлению застройщикам технических условий на присоединение строящегося объекта. С недавних пор получить эти документы можно, подав заявление в энергоснабжающие организации по месту нахождения объекта капитального строительства (земельного участка) одной заявкой через МФЦ.

Единственное замечание, которое высказал член экспертного совета АСИ, касалось сохранения при переходе на предоставление услуг в электронный вид возможности живого общения застройщика с экспертами, которые принимают решение.

"Вы создали такую возможность при прохождении в электронном виде государственной экспертизы, – подчеркнул он. – Это очень важно. Возможность живого общения и дискуссии стоит развивать и в дальнейшем при предоставлении других госуслуг".

Он предположил, что опыт Тюменской области вместе с наработками других регионов-лидеров может лечь в основу общих рекомендаций по сокращению административных процедур, сообщает Главное управление строительства Тюменской области.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен