• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские врачи советуют заменить гамбургеры в детском меню творожной запеканкой

Общество, 13:54 06 апреля 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Каждый восьмой ребенок в Тюмени страдает избыточным весом и ожирением.

Об этом сообщила заведующая кафедрой педиатрии Тюменского государственного медицинского университета Анна Шайтарова на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

Она отметила, что проблема избыточного веса у детей становится все более актуальной. По данным мониторинга, 20% учащихся тюменских школ и воспитанников детских садов имеют лишний вес, около 5% - разные степени ожирения. Это не только мешает им жить полноценной жизнью, но и значительно повышает риск развития сахарного диабета.

Анна Шайтарова добавила, что всего на юге Тюменской области зарегистрировано около 300 детей с сахарным диабетом и эта цифра может расти с каждым годом.

"Виной тому малоподвижный образ жизни современных детей и подростков – в детсад и школу их чаще привозят родители, дома они больше времени проводят у телевизора, компьютера или планшета. Сказывается и качество питания – если в школах и детсадах строго следят за меню, дома некоторые родители позволяют ребенку есть чипсы, сладости, фастфуд. Мы всегда предупреждаем, что вместо гамбургера лучше дать ребенку творожную запеканку, иначе возрастает риск развития избыточной массы тела и ожирения впоследствии", - отметила руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо.

По ее словам, в детских учреждениях области проводится большая разъяснительная работа. Врачи и специалисты медуниверситета рассказывают педагогам и родителям о сохранении здоровья детей, цикл занятий по профилактике диабета включен в курс подготовки студентов ТюмГМУ, в детских садах прошли встречи в рамках акции "Как накормить малоежку?". По мнению специалистов, это поможет повысить культуру питания детей и снизить риск развития сахарного диабета в раннем возрасте.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен