• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Главком ВКС России пригласил молодых тюменцев поступать в военные вузы

Общество, 12:37 07 апреля 2016

Конкурс при поступлении в военные вузы Воздушно-космических сил России растет.

Об этом заявил в интервью тюменским журналистам главнокомандующий Воздушно-космическими силами РФ, Герой России генерал-полковник Виктор Бондарев.

"Мы помним 90-е годы, когда молодые люди не хотели служить в армии, но сегодня в российском обществе преобладают патриотические настроения. Мы отмечаем рост количества желающих получить военное образование в Военно-воздушной инженерной академии имени Жуковского, Военно-воздушной академии имени Гагарина, Военно-космической академии имени Можайского, Ярославском училище противовоздушной обороны, военно-воздушные училища в Краснодаре, Сызрани и Челябинске", - рассказал главнокомандующий Воздушно-космическими силами РФ.

Генерал-полковник Виктор Бондарев пригласил выпускников тюменских школ попробовать свои силы при поступлении в военные вузы Воздушно-космических сил России.

"Чтобы стать военным летчиком, нужны любовь к небу, крепкое здоровье и хорошие знания. А летать мы ребят научим", - сказал он.

По словам генерал-полковника Виктора Бондарева, конкурс при поступлении в военные училища Воздушно-космических сил РФ в 2014 году составил от трех до четырех человек на место. "Бояться этого не надо. Не получилось с первого раза - получится на следующий год. Я знаю людей, которые по пять раз поступали в училища, добились своего, и стали отличными летчиками", - отметил главком Воздушно-космических сил РФ.

Виктор Бондарев подчеркнул, что закончившие военные вузы молодые летчики, штурманы и инженеры не пополняют ряды безработных.

"Благодаря заботе президента России Владимира Путина Воздушно-космические силы получают большое количество современной авиационной техники. До 2020 года в войска должно поступить около тысячи новых самолетов и вертолетов. Поэтому пилоты нам нужны, дело найдется для всех", - подчеркнул главком Воздушно-космических сил РФ.

Жители Тюменской области могут попасть на службу в Воздушно-космические силы и на контрактной основе, добавил главком. Причем это касается не только мужчин, но и женщин.

"Акция по отбору на контрактную службу "Твой выбор" в 2015 году состоялась в 17 городах страны. В 2016 году прошли уже три таких акции. Мы стараемся провести их во всех крупных городах России, со временем дойдем и до Тюмени. Люди к нам идут. Военнослужащий-контрактник может за счет государства получить востребованную профессию, качественное высшее образование и жилье", - рассказал генерал-полковник Виктор Бондарев.

Установка боевого вертолета Ми-24 на мемориальном комплексе в сквере Пограничников в Тюмени станет еще одним этапом работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи, привлечет внимание ребят к профессии военного летчика, считает генерал-полковник Виктор Бондарев.

Отметим, что вертолет Ми-24 передан в Тюмень Министерством обороны РФ по просьбе общественности при поддержке фонда "Защита Отечества".

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен