• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Объекты тюменской город­ской среды становятся доступными для незрячих людей

Общество, 10:55 10 апреля 2016

Объекты тюменской город­ской среды становятся доступными для незрячих людей

Тактильные мнемосхемы разместят на территории парков и скверов в Тюмени в 2016 году.

Незрячие и слабовидящие жители и гости города смогут считывать информацию об объектах, расположенных на территории. Будет выполнена система тактильной адаптации для инвалидов по зрению в границах улиц Холодильная – Фабричная – Мельничная – Котовского.

Кроме того, к середине лета благоустроят улицы и приспособят их специально для инвалидов по зрению. На маршруте появятся бордюры и заборчики, что будет особенно удобно для тех, кто совсем не видит. Перекрестки тоже сделают более безопасными для таких людей – их оборудуют светофорами со звуковыми сигналами.

К проведению праздничных мероприятий устанавливают биотуалеты, также приспособленные для использования маломобильными группами населения.

При благоустройстве дворовых территорий, скверов, парков и озелененных зон, на спортивных и детских игровых площадках в обязательном порядке устанавливаются малые архитектурные формы, оборудование, адаптированные для маломобильных групп населения, сообщает пресс-служба администрации Тюмени.

Напомним, что в  течение месяца в каждой управе прошли круглые столы под председательством депутата Тюменской областной думы, куратора партийного проекта "Единая Россия — равные возможности" Владимира Зимнева и объезды  с представителями общественных организаций.

Участники рейдов анализировали все аспекты городской среды детально: как обстоят дела с подъездными путями к учреждениям, насколько удобно для инвалидов обустроены парковки, установлены ли необходимые знаки, как спланирована инфраструктура внутри зданий.  

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен