• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские чернобыльцы возложат цветы к мемориальному знаку генерал-лейтенанту Аркадию Гущину

Общество, 16:27 07 апреля 2016
Далее в сюжете Экспозиция, посвященная 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС, откроется в Тюмени

С возложения цветов к мемориальному знаку генерал-лейтенанту Аркадию Васильевичу Гущину по ул. Ленина 65 начнутся в Тюмени мероприятия, посвященные Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф, 26 апреля.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщили в Тюменской областной общественной организации "Союз Чернобыль". В дни чернобыльской трагедии бывший начальник ТВВИКУ, начальник Тюменского гарнизона возглавлял оперативную группу инженерных войск Министерства обороны СССР.

В годы Великой Отечественной войны Аркадий Гущин в составе 1-й гвардейской штурмовой инженерно-саперной бригады участвовал в форсировании Днепра, Березины, Немана, Одера. Освобождал Могилёв, Минск, Гродно, а также Польшу. Не обошли его ранения и контузия, но после госпиталей опять оказывался на передовой. Войну завершил под Кенигсбергом в звании капитана.

В 1960 году Аркадий Гущин получает назначение в Тюмень, где с 1966 года становится начальником ТВИУ, затем и ТВВИКУ, а также начальником Тюменского гарнизона. При нем в 1968 году училище получило статус высшего учебного заведения. За его успешное становление Аркадий Гущин был награждён орденом "За службу Родине в Вооруженных силах СССР" III степени.

В июле 1974 года Аркадия Гущина назначили начальником фортификационно-строительного факультета Военно-инженерной академии имени В.В.Куйбышева. С августа 1975 года — начальник управления вооружения и снабжения инженерных войск Министерства обороны СССР. В 1985 году он становится лауреатом Государственной премии СССР "За разработку и внедрение новых перспективных образцов машин инженерного вооружения".

В 1986 году Аркадий Васильевич Гущин уже получил направление в госпиталь на обследование перед увольнением в отставку. Но тут произошла трагедия — катастрофа на Чернобыльской АЭС. Он бросил все и вернулся в строй — счел это своим долгом. И с 23 июня по 23 июля 1986 года он возглавлял спасательные работы в должности начальника оперативной группы инженерных войск Министерства обороны СССР. И, конечно, полученная им доза облучения в сочетании с напряженной работой не могла не отразиться на здоровье и сократила его жизнь. З

а Чернобыль он получил свою последнею награду — медаль "За службу Родине в Вооружённых силах СССР" II степени. В ноябре 1994 года его не стало.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен