• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени запустили городской велопортал

Общество, 13:10 08 апреля 2016

Быть внимательными и ответственными на улицах города призвал тюменцев депутат городской думы и глава Федерации велосипедного спорта Тюменской области Юрий Баранчук.

"Улицы Тюмени не только для автомобилистов, мото- и велолюбителей, а главным образом для пешеходов. В любом демократическом обществе меньшинство подчиняется большинству, а у нас наоборот - большинство передвигаются пешком и при этом имеют меньше прав, хотя правила дорожного движения нарушают все - и водители, и пешеходы", - рассказал он на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

Юрий Баранчук презентовал  портал "Вело-ТМН", который пока что работает в тестовом режиме.  

"Совместно с городской администрацией на нем мы будем публиковать схемы велосипедных дорожек, которые уже есть и которые появятся в скором времени. Напомню, что в течение трех лет в Тюмени построят около ста восьмидесяти километров  велодорожек. На сайте есть фотографии с велофестиваля, который мы ежегодно проводим 12 июня. В рамках этого велофестиваля мы проводим викторину на знание правил дорожного движения. Печальная картина - на самые простые вопросы из десяти имеем только два-три правильных ответа", - отметил депутат.

Юрий Баранчук уверен: на каждом из родителей лежит ответственность много и доходчиво говорить своим детям, как правильно вести себя на дорогах, чтобы катания на велосипеде не привели к печальным последствиям.

"За последние пять лет по югу Тюменской области было продано более ста сорока тысяч велосипедов. В этом году в единый день велопарадов России, 29 мая, мы ожидаем около трех тысяч велолюбителей, которые традиционно стартуют от здания правительства региона. 23 июня организуем велопробег "Кузнецовская тропа" от Тюмени до Тобольска. Проезжая по городам области, планируем проводить тематические встречи, рассказывать о правилах дорожного движения, пропагандировать здоровый образ жизни. Финишируем мы в Тобольске на Красной площади в кремле 24 июня", - сообщил глава Федерации велосипедного спорта Тюменской области.

Начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД по Тюменской области Анжела Борисова обратилась к автомобилистам Тюмени. "Теперь вы на дороге не одни. Вместе с вами есть и мотоциклисты, и велосипедисты. Приводилась статистика, и только две трети дорожно-транспортных происшествий с участием двухколесной техники происходит по вине мотоциклистов. Одна треть приходится на те ситуации, когда автомобилисты не смотрят в зеркало заднего вида и не пропускают мотолюбителей. Как правило, такие аварии характеризуются очень тяжкими последствиями", - пояснила Анжела Борисова.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен