• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Росреестр разработал сервис для кадастровых инженеров

Общество, 15:31 08 апреля 2016

Сервис "Личный кабинет кадастрового инженера" представила Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии. Запуск запланирован на январь 2017 года.

Внедрение сервиса позволит сократить количество ошибок кадастровых инженеров и уменьшить количество отказов при внесении ими сведений в государственный кадастр недвижимости. 

Презентацию сервиса провел заместитель руководителя Росреестра Андрей Приданкин во время VI форума участников кадастровой деятельности, который состоялся в правительстве Московской области. Он сообщил, что сервис проходит апробацию у фокус-группы кадастровых инженеров. В тестовом режиме в "Личном кабинете кадастрового инженера" уже проверено более 380 межевых планов.

С помощью сервиса будут фиксироваться факты информационного взаимодействия кадастрового инженера с органами кадастрового учета. Кадастровые инженеры смогут предварительно проверить межевой и технический планы, карт-планы территории и акты обследования в режиме реального времени, сообщает пресс-служба управления Росреестра по Тюменской области.

На территории Тюменской области по состоянию на 1 апреля 2016 года кадастровую деятельность осуществляют 526 кадастровых инженеров. В регионе с октября 2010 года по апрель 2016 года сдали квалификационный экзамен на соответствие требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам 802 человека, у 101 кадастрового инженера аттестаты были аннулированы.

Руководитель управления Росреестра по Тюменской области Владимир Кораблёв отметил, что качественное предоставление госуслуг по регистрации прав и кадастровому учету в короткие сроки возможно при условии предоставления качественно подготовленных документов. "Новый сервис позволит сократить количество ошибок, допускаемых кадастровыми инженерами, что, в свою очередь, скажется на сокращении сроков учетно-регистрационных процедур, повысится уровень защищенности прав собственников", - подчеркнул он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен