• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Транспортное моделирование позволяет сберечь бюджет Тюмени

Общество, 15:54 10 апреля 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Тщательный учет и современные компьютерные технологии позволяют реально экономить миллионы бюджетных рублей. Об этом на заседании общественного совета при Главном управлении строительства Тюменской области в своем докладе заявил заведующий кафедрой "Эксплуатация автомобильного транспорта" ТюмГНГУ Дмитрий Захаров.

Для расчета эффективности мер по улучшению пропускной способности улиц Тюмени в специальную программу закладываются все параметры дорог с точностью до сантиметра, заносятся все реальные режимы работы светофоров, которые предоставляет "Тюменьгортранс", подсчет интенсивности движения осуществляется большим количеством счетчиков на всех ключевых узлах и с учетом движения по направлениям, подсчитываются также пешеходные потоки.

По словам Дмитрия Захарова, такие технологии широко используются за рубежом, а также в России. Транспортное моделирование применяется при разработке комплексных схем, проектов организации движения, проектов автоматизированных систему управления, а также для оценки предлагаемых мероприятий. Дмитрий Захаров привел ряд примеров транспортного моделирования, которые позволили сэкономить городской администрации несколько миллионов рублей.

С помощью компьютерной программы были оценены изменения, которые бы произошли в случае ввода в эксплуатацию полосы для движения общественного транспорта по ул. Широтной на участке от Мельникайте до Пермякова. Анализ показал, что в данном случае произойдет ухудшение параметров для индивидуального транспорта, и что при введении введении полосы "А" необходимо рассматривать дополнительные комплексные мероприятия по повышению пропускной способности для автомобилей.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен