• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Ишиме туристы пройдут дорогами Конька-Горбунка и побывают на горе Любви

Общество, 09:21 11 апреля 2016

Несколько туристических маршрутов представит Ишим в 2016 году. Это автобусные туры одного дня "Неизвестный Ершов", "Дорогами Конька-Горбунка", "Перо Жар-птицы" с детскими экскурсионно-игровыми программами в Культурном центре П.П. Ершова, тур "Православные святыни Приишимья", патриотический маршрут "Судьба и Родина едины".

Жителям и гостям города предлагают также пройти на байдарках по реке Ишим, побывать в исторических местах Сибири – на горе Любви и Кучум-горе , отдохнуть в реликтовом сосновом бору с целебным источником минеральной воды.

В Ишиме активно развивается событийный туризм, связанный с жизнью и творчеством сказочника Петра Ершова. Эти туры известны за пределами Тюменской области – в ближнем и дальнем зарубежье. 

Туристические маршруты подняли спрос на гостиничные услуги. Как пояснили в комитете по развитию потребительского рынка и предпринимательства администрации Ишима, среднее и малое предпринимательство активно инвестирует в строительство гостиниц и точек общественного питания.

Идет строительство спортивно-туристического комплекса "Красная горка" в Синицинском бору. Построена буксировочная канатная дорога, зона отдыха, пункт проката, проведена планировка склона. Началось строительство гостиницы, кафе и трассы для картинга. Планируется открыть 50 новых рабочих мест. Это только один из наиболее масштабных инвестиционных проектов городского бизнеса в сфере туризма и отдыха.

"Туризм – актуальное, перспективное направление социально-экономического развития Ишима, - отмечает глава муниципалитета Федор Шишкин. - В городе есть все необходимые условия для создания серьезной туристической базы, продвижения культурно-познавательного, делового, экономического, событийного туризма. В числе приоритетных направлений туризм включен в план "Стратегии социально-экономического развития города до 2020 года и на перспективу до 2030 года". Сделан уже хороший задел. Есть творческие, инициативные люди - главный потенциал нашего развития".

Губернатор не раз отмечал, что в Тюменской области места, которые притягивают туристов, есть в каждом муниципалитете: Ишим - родина Петра Ершова, Тобольск - духовная столица Сибири, Ялуторовск  - родина Саввы Мамонтова и город декабристов.

"У нас много красивых мест - прекрасные озера, реликтовые леса. Потенциал внутреннего туризма огромен и одна из перспективных точек роста экономики – это экотуризм", - подчеркнул Владимир Якушев в рамках своей рабочей поездки в Голышмановский район.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен