• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Молодым тюменцам помогут стать военными летчиками

Общество, 10:38 12 апреля 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Установка боевого вертолета Ми-24 на мемориальном комплексе в сквере Пограничников в Тюмени - очередной этап работы по патриотическому воспитанию, которую активно ведут российские Воздушно-космические силы.

Об этом заявил в интервью тюменским журналистам главнокомандующий Воздушно-космическими силами РФ, Герой России генерал-полковник Виктор Бондарев.

"Важным элементом работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи стал конкурс профессионального мастерства "Авиадартс", который мы проводим уже три года. За это время конкурс стал международным. Мы демонстрируем всему миру боевое мастерство наших летчиков и показываем лучшую в мире авиационную технику. Все российские пилоты стремятся попасть на эти соревнования и победить. Конкурс "Авиадартс" широко освещается в средствах массовой информации, его показывают по телевидению. Наша молодежь это видит и стремится попасть в военную авиацию", - подчеркнул генерал-полковник Виктор Бондарев.

В Воздушно-космических силах России работе по патриотическому воспитанию придается большое значение, отметил главнокомандующий Воздушно-космическими силами РФ.

"Одна из форм такой работы - акция по отбору на контрактную службу "Твой выбор", которая в 2015 году состоялась в 17 городах страны. В 2016 году прошли уже три таких акции. Мы стараемся провести их во всех крупных городах России, со временем дойдем и до Тюмени", - сказал генерал-полковник Виктор Бондарев.

По словам главнокомандующего, активная работа по военно-патриотическому воспитанию дает результаты. Например, конкурс при поступлении в военные училища Воздушно-космических сил РФ в 2014 году составил от трех до четырех человек на место.

В 2017 году в подмосковном Монино будет открыт кадетский корпус Воздушно-космических сил РФ, рассказал генерал-полковник Виктор Бондарев.

"Кадеты будут проходить первоначальную летную подготовку. Кроме того, по всей стране есть школы и аэроклубы, где учат будущих летчиков. Конечно, хотелось бы, чтобы их было еще больше. К сожалению, наши возможности пока ограничены достаточно высокой стоимостью современной авиационной техники. Но если молодой тюменец искренне желает стать военным летчиком, у него есть возможность реализовать свою мечту. А мы всегда поможем", - подчеркнул главнокомандующий Воздушно-космическими силами РФ.

Напомним, что боевой вертолет Ми-24, который будет установлен на мемориальном комплексе в сквере Пограничников, передан в Тюмень Министерством обороны РФ по просьбе общественности при поддержке фонда "Защита Отечества".

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен