• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Самый протяженный в России полиэтиленовый водовод возводит "ЗапСибНефтехим"

Экономика, 14:27 13 апреля 2016

Самый протяженный в России полиэтиленовый водовод возводят на строительной площадки "ЗапСибНефтехима" в Тобольске. Он обеспечит стабильное водоснабжение не только "Запсибнефтехима", но и всех производств "СИБУР Тобольска".

На строительстве водовода протяженностью 28 км в две нитки на Епанчинский водозабор за прошедший квартал сварено 20,371 км трубопровода, уложено 14 км труб. Водовод выполнен из высококачественного полиэтилена, полностью исключающего возможность протечек на срок эксплуатации от 50 до 60 лет. Для сравнения, срок годности водовода из стали – 20-25 лет, сообщает пресс-служба Тобольской промышленной площадки СИБУРа.

Одно из уникальных природоохранных решений, принятых на устройстве водовода – это прокладка трубы бестраншейным методом наклонно-направленного бурения под речкой Каракундуской в селе Епанчино. Как объяснили специалисты, при помощи буровых установок под дном замерзшей реки бурится горизонтальная скважина на необходимую длину, а затем по ней с помощью специального расширителя протаскивается труба.

Другое инновационное решение связано со сваркой полиэтиленовых труб. По проекту, процесс сварки должен проходить в сложных условиях линейного строительства на пересеченной местности в разных погодных условиях.  При этом предусмотрены следующие операции: сварочное оборудование устанавливается в необходимое положение, трубоукладчики подают  трубу в станок для монтажа трубы, подготовки кромок и самой непосредственно сварки. При температуре около 220 С кромки труб нагреваются специальным элементом и затем соединяются под высоким давлением. Таким способом готовятся участки из нескольких труб, которые затем нужно сварить с основной ниткой. Процесс получается трудоемкий, на его осуществление  в полевых условиях необходимо как минимум три трубоукладчика, два экскаватора и бульдозер.

Работники "НГСК" разработали свой метод, существенно сокращающий трудозатраты. Рабочие сварили металлические сани, которые ставятся под сварочный станок на стыке труб и позволяют непрерывно сваривать трубопровод в единую нитку. Трубы соединяются на месте одна за одной, при минимальном использовании техники: в процессе задействован только один экскаватор и трубоукладчик. 

"ЗапСибНефтехим" станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн тонн в год.

"ЗапСибНефтехим" войдет в состав Тобольской промышленной площадки, которая объединяет уже работающие предприятия "Тобольск-Нефтехим" и "Тобольск-Полимер".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен