• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Ишиме усилили контроль за уровнем воды

Общество, 17:29 13 апреля 2016

50 тюменских спасателей усилили состав сил, задействованных в ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной весенним паводком в Ишиме.

Об этом сообщил начальник управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Тюменской области Алексей Томчук на пресс-конференции в Тюмени. Ситуация находится под контролем сотрудников МЧС и ГИМС, в зоне подтопления работает аэромобильная группировка ГУ МЧС России и патрули из спасателей, представителей полиции и администрации Ишима.

По данным на 13 апреля, в зоне подтопления оказались 1 тыс. 537 человек, 218 эвакуировано. Их бесплатно размещают в гостиницах и загородных лагерях, организовано горячее питание. Тем, кто отказался покидать свои дома, спасатели раздают памятки с номерами телефонов экстренных служб. Все крупные домашние животные вывезены из подтопленных домов и находятся в местном леспаркхозе.

По словам Алексея Томчука, река Ишим существенно не влияет на паводок, причиной подтопления оказалось резкое таяние снега на полях и обильные дожди. Вода не уходит в замерзшую землю и скапливается в низине. 

"Прогнозировать резкое поднятие воды было невозможно, но мы к этому готовились - во все муниципалитеты были направлены памятки, проходили тренировки на случай экстренных ситуаций, связанных с паводком", - отметил он.

Алексей Томчук добавил, что прогнозировать снижение уровня воды пока невозможно, пик паводка еще не прошел. После ее спада специалисты оценят последствия паводка и ущерб. Сейчас силы направлены на отсыпку железнодорожной узловой подстанции, в случае ее подтопления подключатся резервные источники электричества.

"Пока нет речи об отключении света в домах в неподтопленной части Ишима, уличное освещение будет работать в прежнем режиме. Временные отключения могут быть связаны с профилактическими работами", - пояснил Алексей Томчук. 

Напомним, что ситуацию с поводком в Ишиме под личный контроль взял губернатор Владимир Якушев. Главе региона оперативно поступает сводка с места событий, где все вопросы по его поручению решают вице-губернатор Сергей Сарычев, глава Ишима Фёдор Шишкин, глава администрации Ишимского района Сергей Вотяков. Также на месте работают начальник Уральского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы Сергей Мирошниченко и начальник Главного управления МЧС России по Тюменской области, генерал - майор внутренней службы Юрий Алёхин.

Оперативный штаб принял дополнительные меры по ликвидации паводка в Ишиме. 

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен