• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени выявили два случая заболевания чумой среди собак

Общество, 15:11 14 апреля 2016

Два случая заболевания чумой среди собак выявлено в Тюмени. Территориально - это ул. Одесская, 40 и СНТ "Мелиоратор", сообщила "Мегатюмень" заведующая городской ветлечебницей Полина Тимошенко.

По ее словам, острый период болезни пройдет, на питомцев наложены ограничения по выгулу и участию в выставочных мероприятиях. Такие организации, как "Потеряшки" и "Живи", оказывают посильную помощь в отлове бездомных животных и проверке их на ряд опасных заболеваний, в том числе на чуму.

"Для купирования и уничтожения вируса у собак используют иммуностимуляторы, и затем идет длительное лечение. Вирус живет только при температуре воздуха от -20 до +20 градусов, поэтому как раз апрельские дни особо опасны и на них приходится вспышка активности чумы. Собака становится условно не заразной только после трех месяцев лечения. Порой это растягивается до полугода", - рассказала Полина Тимошенко.

В 2015 году был выявлен один случай заболевания чумой среди собак, а в 2014-м их было два. Привитые питомцы не подвержены чуме, в группе риска находятся щенки. Превентивные меры для собак принимаются раз в год.

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен