• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 19..21 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени на площадке Тотального диктанта детей будет развлекать голубь Василич

Общество, 15:56 14 апреля 2016

Билеты на спектакль "Умная собачка Соня" в молодежный театр "Ангажемент" получат самые маленькие посетители Тотального диктанта в Тюмени.

Об этом сообщил председатель Союза журналистов Тюменской области Владимир Кузнецов на пресс-конференции в областной думе.

Кроме того, на площадке городской администрации, где традиционно соберутся желающие проверить свою грамотность, детей будет развлекать голубь Василич.

Организатор и вдохновитель площадки - Фонд содействия северным и арктическим территориям "Север – наш!", который и представляет новый познавательный проект для детей и родителей "Василич Град". Помогать Василичу занимать ребятишек во время Тотального диктанта будут специалисты социального проекта "Лейка".

"Здорово, что автором текста для Тотального диктанта в 2016 году стал современный детский писатель Андрей Усачёв. Его произведениям присуща замечательная языковая игра, надеемся, что и в тексте для диктанта это отразится. К нам всегда приходят с детьми, надеюсь, в этом году таких семейных содружеств будет еще больше", - отметила директор Института филологии и журналистики ТюмГУ Елена Эртнер.

Владимир Кузнецов подчеркнул, что русский язык - это главное орудие журналистов, поэтому среди "диктаторов" на тюменских площадках будет много представителей СМИ.

Координатор-лингвист акции в Тюмени Наталья Кузнецова рассказала, что отличников диктанта ждут подарки от сети книжных магазинов "Читай-город", кофеен Coffee Like и ресторанно-гостиничного комплекса "Урарту".

Больше информации о площадках, на которых можно написать Тотальный диктант в Тюмени, можно узнать на официальном сайте акции.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен