• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Казахстанская ярмарка предложила тюменцам 30 тонн продуктов

Экономика, 12:48 16 апреля 2016

Ярмарка продукции Северо-Казахстанской области Республики Казахстан открылась на рынке "Михайловский" в Тюмени (ул. Федюнинского, 55) 16 марта.

21 предприятие реализует молочную и мясную продукцию, куриные яйца, консервы, муку, мед, продукты пчеловодства, кондитерские изделия. Работа ярмарки продолжится до 18 часов.

Церемонию открытия провели заместитель акима Северо-Казахстанской области Мухтар Манкеев, директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Леонид Остроумов и начальник управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Андрей Пантелеев. Они отметили необходимость экономического сотрудничества и готовность поддерживать торговые отношения. Мухтар Манкеев познакомил тюменцев с товаропроизводителями, они продегустировали мед и молочную продукцию. "Вкус детства, завтрака в пионерлагере!", - отметил Андрей Пантелеев, попробовав казахстанское масло.

Основной критерий отбора участников ярмарки - чистая, органическая продукция. "У нас строгие требования к ингредиентам, и качество высокое. На ярмарке только производители, нет посредников. Заводы, фабрики, хозяйства, это и крупные, и средние, и малые, 10-15 человек, предприятия. Мы привезли то, что ежедневно покупает население. Некоторые продукты представляют несколько производителей, тюменцы могут продегустировать и выбрать тот товар, который понравился. Из уникальных продуктов можно отметить питной мед, его производство запатентовано, некоторые сырные продукты, например, твердый сыр, который мы экспортируем во Владивосток" - рассказал представитель Казахстана.

Экспорт товаров из Северо-Казахстанской области налажен не только по России. "У нас многовекторная политика, мы поставляем товары в Афганистан, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Китай, в некоторые страны Европы, но Тюменская область — наши соседи, она имеет высокий приоритет. Мы выступили инициаторами ярмарки, так как во время знакомства с городом увидели, что в Тюмени есть наша ниша и предложили Владимиру Якушеву сотрудничество", - отметил Мухтар Манкеев.

По его словам, на ярмарку завезли около 30 тонн продукции, которую планируют продать за один день. Еще один критерий эффективности — результаты биржи контактов. "Наше сотрудничество будет эффективным, если из 21 предприятия пять-семь наших товаропроизводителей получат доступ в торговые сети Тюменской области", - считает Мухтар Манкеев.

Андрей Пантелеев отметил, что в ближайшие два месяца представители Тюменской области посетят дружественный регион и представят лучшую продукцию.

Александра Скосырских

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен