• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В пяти районах Тюменской области ввели режим ЧС

Губернатор, 14:10 18 апреля 2016

Режим чрезвычайной ситуации в связи с сильным паводком уже введен в пяти муниципалитетах Тюменской области – Ишиме, Ишимском, Аромашевском, Сорокинском и Викуловском районах.

Об этом сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, общаясь с журналистами в Ишиме, где он возглавляет работу по ликвидации последствий сильнейшего за последние пятьдесят лет наводнения.

"Наиболее сложное положение сложилось в Ишиме и Ишимском районе. Работая в режиме чрезвычайной ситуации, мы имеем право использовать любые силы и средства для ликвидации угрозы жизни, здоровью и имуществу людей", - отметил губернатор.

По словам главы региона, в последние дни совместно с руководителями подразделений МЧС России он неоднократно осмотрел территорию Ишимского района с земли и с воздуха. Воды очень много - как минимум, в два с половиной раза больше, чем в 2014 году.

"На территории других муниципалитетов вскоре начнут вскрываться ото льда озера и реки, причем, учитывая достаточно теплую погоду, это будет происходить быстро. Существует реальная угроза подтопления населенных пунктов. Но мы готовы оперативно реагировать на обострение ситуации с паводком", - подчеркнул Владимир Якушев.

Все силы и средства МЧС России, регионального правительства и муниципалитетов приведены в полную боевую готовность, добавил Владимир Якушев.

"Не стану скрывать, что ситуация напряженная. Но она находится под контролем. Паники и растерянности нет. Мы знаем, где и какие проблемы могут возникнуть, и готовы противостоять стихии", - заявил губернатор.

18 апреля Владимир Якушев в режиме видеоконференцсвязи провел совещание с главами муниципалитетов и поставил каждому из них конкретные задачи по подготовке к паводку и ликвидации его последствий.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен