• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Праздничные мероприятия к 9 Мая объединит тема "Тюмень тыловая"

Общество, 15:43 18 апреля 2016

фото Сергея Русанова, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Агитпоезд «Армия Победы» прибудет в Тюмень 25 апреля

В муниципалитетах Тюменской области высокая степень готовности к проведению праздничных мероприятий, посвященных 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Такую оценку районам и городским округам дала первый заместитель губернатора Наталья Шевчик во время заседания областного организационного комитета, который прошел в режиме видеоконференцсвязи.

Большое внимание в территориях уделяется улучшению социально-бытовых условий ветеранов войны. Облагораживаются могилы, приводятся в порядок монументы и памятники.

Активная работа идет в органах социальной защиты и советах ветеранов. Специалисты этих структур продолжают подворовые обходы ветеранов, выясняют их нужды – одним надо отремонтировать жилье, другим - благоустроить придомовую территорию, сделать генеральную уборку, вымыть окна, приобрести бытовую технику или средства для облегчения передвижения. Такую помощь оказывают всем.

В этом году все праздничные мероприятия 8-9 мая будут объединены темой – "Тюмень тыловая". В каждом населенном пункте региона есть интересные краеведческие факты. "Сегодня мы их собираем, обобщаем этот большой вклад региона в Победу, затем информация  будет использована во время оформления и представления тыловой колонны на областном праздничном шествии и в муниципалитетах", - рассказала Наталья Шевчик.

В местах массового пребывания людей вновь установят "Стены памяти". Акция в 2015 году получила большой общественный резонанс. "Любой может подойти к этому стенду и прикрепить фотографию своего родственника – фронтовика, тем самым рассказать еще об одном герое того времени", - отметила Наталья Шевчик.

Получат развитие и марафон "Открытка в дом каждому жителю", ведь это праздник для каждой семьи, уверена первый заместитель губернатора. В школах пройдут уроки мужества, в больницы, детские дома и дома отдыха отправятся творческие концертные бригады. Интересные проекты подготовили музеи и дома культуры.

Например, в Тобольске впервые пройдет городской фестиваль самодеятельности "Салют, Победа!". В нем примут участие трудовые коллективы муниципалитета. На улицах города планируют демонстрировать и кинофильмы о мужестве. Концертные программы будут организованы и на площадках отдаленных микрорайонов.

В майские дни праздничное настроение почувствует каждый житель Тюменской области, уверены члены оргкомитета.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен