• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Продукцию тюменских производителей будут активнее продвигать за рубеж

Экономика, 16:10 19 апреля 2016

Многие тюменские компании производят качественную продукцию и промышленные материалы, которые могут быть востребованы за рубежом, считает председатель комитета Торгово-промышленной палаты Тюменской области по содействию внешнеэкономической деятельности Максим Доротов.

По его мнению, для ее активного продвижения нужно сконцентрироваться на вопросах международной логистики, повысить транспортную доступность региона и продумать, как удешевить товар при дальней перевозке.

"Мы рассматривали возможность экспорта продуктов питания во Въетнам, Эмираты, но пока мы их везем, цена поднимется в несколько раз из-за транспортных затрат. Нужно продумать эту схему. Также нужно внимательно проработать меры тарифного регулирования, варианты ветеринарно-транспортной сертификации. Есть страны, которые наиболее перспективны для Тюменской области в плане внешнеэкономической деятельности, и этим нужно грамотно пользоваться", - пояснил Максим Доротов.

Он добавил, что одного желания предприятий недостаточно, любая инициатива должна быть подкреплена тщательным анализом и расчетами. "Мы помогаем компаниям в этих вопросах, тесно сотрудничаем с общественными организациями, предпринимателями, потенциальными инвесторами", - сказал он.

Отметим, что с 2002 по 2016 год специалисты комитета Торгово-промышленной палаты Тюменской области по содействию внешнеэкономической деятельности провели 148 консультаций, 57 семинаров и лекций, 45 занятий для школьников и студентов. Всего в комитете работают 20 экспертов.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен