• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени закончился отопительный сезон

Экономика, 15:15 19 апреля 2016

Тюменские теплосетевые организации приступили к отключению отопления в городе. Как сообщил заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов, принято решение о завершении отопительного сезона 2015-2016 годов с 19 апреля.

"Это означает, что в течение 2-3 суток поэтапно в квартирах тюменцев будут остывать батареи. Не стоит ожидать, что это произойдет одномоментно, потому что система теплоснабжения в городе достаточно большая, и имеет определенную инерцию. Но теплосетевые организации с сегодняшнего дня уже приступят к отключению теплоэнергии", - рассказал он.

Важным моментом, по словам заместителя главы администрации Тюмени, является порядок оплаты потребленной тепловой энергии.

"Дело в том, что в Тюмени не все многоквартирные дома оснащены приборами учета тепла, - пояснил Павел Перевалов. - В том случае, когда дом оснащен приборами учета, в платежках за апрель собственники увидят сумму за тепло гораздо меньшую, исходя из показаний счетчика в расчетный период. А в мае - не увидят вообще. С домами, не оснащенными приборами учета, дело обстоит несколько иначе. Здесь начисление идет по нормативу потребления коммунальной услуги".

Норматив, как сообщили в администрации Тюмени, определяется исходя из общего объема тепловой энергии, необходимой для отопления многоквартирного дома (в зависимости от года постройки и этажности дома). Средний объем тепловой энергии, необходимый для отопления многоквартирного дома, распределен равными долями на 9 полных месяцев. За услугу отопления оплата происходит соответственно – в течение 9 месяцев равными частями (то есть с 1 сентября по 31 мая включительно).

По всем вопросам, связанным с отоплением и платой за него, можно обращаться по телефону горячей линии – 46-11-25.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен