• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени -1..1 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Викуловском районе из-за паводка ограничили движение

Общество, 17:05 19 апреля 2016

Малые реки Тенис, Ик и Барсук вышли из берегов в Викуловском районе. Введен режим чрезвычайной ситуации.

Из-за затопления низководных мостов ограничен проезд в деревни Боково, Иковское, Юшкова, Заборку, Тюлешов Бор, Комиссаровку и Чашу. Здесь налажены лодочные переправы, есть запас продуктов, медикаментов, обеспечена своевременная доставка пенсий. На месте работают спасатели, представители лесхоза, охотнадзора, главы сельских поселений.

Информация о подтоплении круглосуточно поступает на пульт единой дежурно-диспетчерской службы. По словам ее начальника Андрея Лаптева, жители и главы сельских поселений сообщают о том, куда подступает вода, размыло ли переправы и где требуется помощь. Информацию о паводке и прогнозы регулярно передает гидрологический пост.

По данным на 19 апреля, в зоне подтопления остаются 13 домов, из пяти вода ушла в течение дня. По словам главы Викуловского района Александра Криволапова, их жильцы оформляют документы на получение единовременной материальной помощи, после схода воды здесь оценят ущерб от стихии.

Александр Криволапов отметил, что уровень воды в малых реках за день снижается на 10-15 см, больше угрозы подтопления они не создадут. Опасение вызывает центральная водная артерия – река Ишим. На 19 апреля вода здесь поднялась до 9 м 10 см, критической является отметка 9 м 90 см. Для защиты улиц райцентра работники ДРСУ и ЖКХ укрепляют берег реки и возводят земляную насыпь.

Напомним, самый большой подъем воды в Ишиме в Викулово был зафиксирован в 1941 году, тогда он достиг 11 метров. По словам специалистов, если ситуация повторится, принятые меры защитят дома викуловчан от паводка.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен