• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев доложил президенту России о борьбе с паводком в регионе

Губернатор, 17:18 19 апреля 2016

Наиболее сложная паводковая ситуация в Тюменской области сложилась в Ишиме и Ишимском районе.

Об этом в ходе сеанса видеосвязи президенту России Владимиру Путину доложил из Ишима губернатор Тюменской области Владимир Якушев, который на месте руководит работами по ликвидации последствий стихийного бедствия.

"Режим чрезвычайной ситуации в связи с паводком введен в пяти муниципалитетах Тюменской области. Я принял решение выехать в Ишим, где оказалось подтоплено более пятисот домовладений, и на месте разобраться, как решить проблему. В самом большом городском Доме культуры я встретился с жителями домов, которые попали в зону подтопления. Разговор продолжался более двух часов. Договорились с людьми о плане действий по выходу из непростой ситуации, вызванной наводнением", - рассказал главе государства Владимир Якушев.

По решению регионального правительства владельцы подтопленных домов получили материальную помощь на первоочередные нужды в размере 50 тыс. рублей, добавил глава региона.

"Создана межведомственная комиссия, которая проведет подомовой обход и определит, насколько пострадало каждое домовладение. Комиссия уже приступила к работе. Я работаю в зоне подтопления с раннего утра до поздней ночи, жители города меня видят и имеют возможность обратиться со своими проблемами. Это успокаивает людей", - сказал Владимир Якушев.

Вода начала спадать, около ста домов уже вышли из зоны подтопления, отметил губернатор.

"Мы привлекли большое количество студентов ишимских учебных заведений к наведению порядка, на освободившейся от воды, территории. В работе по ликвидации последствий наводнения участвует весь город. Ишимцы понимают, что стихийное бедствие – общая беда, это сплачивает людей. Я буду находиться в Ишиме до тех пор, пока последствия чрезвычайной ситуации не будут ликвидированы окончательно. Самое главное сейчас – довести до логического завершения программу по оказанию помощи пострадавшим", - подчеркнул он.

Сил и средств для решения всех возникших в результате стихийного бедствия проблем у региона достаточно, доложил президенту России Владимир Якушев.

Глава государства поставил перед руководителями всех пострадавших от паводка российских регионов задачу лично заниматься ликвидацией последствий разгула стихии.

Отметим, что от сильного паводка страдают жители многих российских регионов. Самая напряженная обстановка сложилась в Омской, Томской и Курганской областях.

В Свердловской области сильнейший паводок переживает город Ирбит. В Вологодской области в 22 населенных пунктах остаются подтопленными почти 2 тыс. частных домов, в которых проживают около 6,5 тыс. человек. В Оренбургской области вода отрезала от внешнего мира 5 населенных пунктов.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен