• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Три патриотических проекта тобольские ветераны делают вместе с объединением "Защита Отечества"

Общество, 12:10 20 апреля 2016

Сразу три патриотических проекта, которые городской и районный советы ветеранов защитили на общем собрании участников объединения "Защита Отечества", стартовали в Тобольске.

Два из них уже профинансированы, еще один будет профинансирован в ближайшее время.

Обсудить, как идут дела, к тобольским ветеранам приехал председатель правления объединения Николай Брыкин. На встрече с участниками совета ветеранов ему рассказали о молодежном межрайонном велопробеге "Ради жизни на земле", благоустройстве памятных мест и воинских захоронений "Память хранят живые", а также масштабном проекте "38-й пехотный Тобольский полк". Важность последней программы отметил председатель районного совета ветеранов Виктор Крючков.

"К сожалению, тоболяки не слишком хорошо знают историю одного из самых старых и заслуженных полков доблестной Российской армии, созданного в 1723 году. Недавно в городе мы установили барельеф 38 пехотному Тобольскому полку, сейчас хотим более подробно знакомить горожан с прославленными солдатами", - рассказал Виктор Крючков.

В планах проекта проведение исторических лекций, подготовка макетов-реконструкций боевых действий 38 пехотного Тобольского полка, воссоздание по рисункам обмундирования и оружия солдат, а также изготовление копии боевого знамени. Постоянная экспозиция, посвященная тобольскому пехотному полку, будет находиться на базе военно-спортивного молодежного центра "Россияне".

Еще одним проектом, получившим финансирование, является велопробег "Ради жизни на земле". Он посвящен 71 годовщине победы в Великой Отечественной войне и пройдет на территории Тобольского и Вагайского районов в июне текущего года. Школьники отправятся на велосипедах от села Бизино до села Вагай. Как рассказала представитель тобольского районного совета ветеранов Мария Степанова, в велопробеге примут участие 35 человек в возрасте от 11 до 15 лет.

"Программа интересная и насыщенная. Кроме велогонки, ребята сдают тесты по ПДД и медицине, проводят агитационную работу с населением по профилактике дорожного травматизма и многое другое. Победители в двух возрастных категориях получат велосипеды", - отметил Мария Степанова.

Кроме велогонки, в программу мероприятия также входит открытие веревочного парка в селе Бизино, митинг, посвященный дню памяти и скорби, экскурсии, патриотические акции "Синий платочек" и "Свеча памяти".

Не менее важным проектом, получившим финансирование, является благоустройство памятных мест и воинских захоронений "Память хранят живые" в Тобольском районе. В его рамках планируется установка пяти памятников участникам Великой Отечественной войны, на могилах которых в настоящее время, либо отсутствуют монументы, либо стоят ветхие кресты. Кроме того, будет благоустроено 20 воинских захоронений. Участие в проекте примут три волонтерских отряда из сел Абалак, Санниково и Малозоркольцево.

Как отметил председатель правления РОО "Защита Отечества" Николай Брыкин все проекты, реализуемые в Тобольске и Тобольском районе, интересны и достойны внимания.

"Проекты направлены на знакомство тоболяков с историей своего края, его военно-историческим наследием. Через рассказ об истории страны и региона, ведется патриотическая работа с молодежью и подростками. Реализуемые проекты, безусловно, заслуживают внимания и поддержки", - подчеркнул Николай Брыкин.

Добавим, что полная реализация трех тобольских проектов завершится до конца текущего года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен