• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ишим освобождается от воды

Общество, 14:27 20 апреля 2016

На 9 см упал уровень воды на подтопленных территориях в Ишиме за ночь с 19 на 20 апреля.

Об этом рассказал журналистам начальник Главного управления строительства Тюменской области Сергей Шустов.

"Снижение уровня воды свидетельствует, что работа по ликвидации последствий наводнения идет в правильном направлении. Мы занимаемся прочисткой канала для сброса воды, проложенного по улице Магистральной, чтобы поддерживать пропускную способность. В результате площадь освобожденных от воды территорий растет", - сообщил Сергей Шустов.

Опасность обрушения домов по ул. Чапаева миновала, поскольку интенсивность проходящего по ней потока воды значительно снизилась, добавил начальник регионального управления строительства.

"Мы обеспечим безопасность людей, оборудуем переходы через размыв. Думаю, уже 21 апреля часть жителей улицы Чапаева смогут попасть в свои дома", - сказал он.

На освобожденных от подтопления улицах Ишима 20 апреля начнется откачивание оставшейся воды, добавил Сергей Шустов.

"После ликвидации крупных луж земля начнет подсыхать, и жители города смогут приступить к очистке своих дворов и прилегающей территории от мусора. Мы постараемся оказать им в этом максимальное содействие", - заверил начальник областного Главного управления строительства.

По его словам, количество используемой для ликвидации последствий паводка строительной техники не уменьшилось. В городе уже начаты некоторые восстановительные работы. Оборудуются пешеходные переходы через водопропускные каналы, налаживается пешее сообщение между территориями, разделенными глубокими размывами.

"Что касается транспортного сообщения, будем делать временные проезды и в то же время вырабатывать грамотные проектные решения, которые позволят избежать повторения чрезвычайных ситуаций в период паводка. Работы по капитальному ремонту дорог и благоустройству начнутся через две-три недели, а сейчас наша главная задача - убрать с улиц воду и обеспечить людям проезд и проход к домам", - подчеркнул Сергей Шустов.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен