• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 3..5 С 2 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени может появиться летний молодежный лагерь под эгидой ЮНЕСКО

Общество, 16:46 24 апреля 2016

Организовать клуб ЮНЕСКО в формате летнего молодежного лагеря на территории региона предлагают тюменские общественники.

Заведующая кафедрой менеджмента Тюменской государственной академии мировой экономики, управления и права, член Общественной палаты Марина Шведова на заседании круглого стола по культуре, спорту и туризму рассказала о трех основных кластерах образовательных программ ЮНЕСКО.

"Первый кластер - кафедра ЮНЕСКО. В России 44 таких кафедры, на их базе взаимодействует вузовское сообщество. Второй кластер - ассоциированные школы ЮНЕСКО, их в нашей стране насчитывается 150. Такие школы обеспечивают сотрудничество общего образования, среднего профессионального образования и тех организаций, которые готовят педагогов. Третий кластер - федерации ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО. Это сообщества людей разных возрастов, которые помогают продвигать идеи Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры", - пояснила она.

Марина Шведова заострила внимание на том, что в Тюменской области из образовательных программ ЮНЕСКО практически ничего не реализуется.

"У нас нет кафедр ЮНЕСКО, хотя база высшего образования в регионе - одна из сильных. Нет и ассоциированных школ. В Уральском федеральном округе их 23, из них две в Екатеринбурге, пять в Нижнем Тагиле, восемь в Уфе и три в Челябинске, есть такие школы в Сургуте, Ханты-Мансийске, в Новом Уренгое, а в Тюмени нет, хотя одаренных детей у нас немало. Единственное, что есть - это тюменский клуб Урало-Сибирской Федерации ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО, который был создан в 2014 году. Туристический маршрут, посвященный деревянному зодчеству Тюмени - результат работы этого клуба", - сообщила Марина Шведова.

Общественник подчеркнула, что ЮНЕСКО является одной из немногих организаций, которая не является идеологизированной, политизированной и ангажированной какой-либо из конфессий.

В 2016 году на территории России будут работать два летних лагеря ЮНЕСКО, в Горно-Алтайске и Сочи. "Буквально за две недели желающие заняли все места в сменах, и это были не только российские ребята - заявились и иностранцы. Международные летние смены ЮНЕСКО позволили бы нам через активацию культурно-исторического наследия и природного потенциала привлечь внимание к региону. У нас есть, помимо нефти, и горячие источники, и мироточащие иконы, и мистические места, а этим интересуются современные ребята. Давайте в качестве пилотного проекта организуем такой клуб в формате молодежного лагеря у нас, в Тюменской области", - обратилась к участникам круглого стола Марина Шведова.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен