• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Больных легочной гипертензией в Тюменской области лечат в специальном центре

Общество, 12:14 21 апреля 2016

Больных легочной артериальной гипертензией в Тюменской области выявляют больше, чем в среднем в УФО.

Об этом в рамках VI съезда кардиологов УФО в беседе с корреспондентом "Тюменской линии" сообщил главный внештатный специалист-кардиолог департамента здравоохранения Тюменской области, начальник областного кардиологического диспансера областной больницы №1, заведующий кафедрой кардиологии ФПК и ППС в ТюмГМУ Минздрава РФ, заслуженный деятель науки РФ, профессор, доктор медицинских наук Сергей Шалаев.

"Я полагаю, что у нас несколько больше выявлено таких пациентов. Это свидетельствует и об уровне состояния нашего здравоохранения, в том числе диагностики и профилактики, а также о выявлении проблем на ранних стадиях. По такому показателю в УФО есть проблемы на территории Курганской области. Такой срез показывает уровень развития здравоохранения в регионах. Надеюсь, что мы всегда будем иметь возможность и дальше помогать этой категории пациентов", - рассказал Сергей Шалаев.

Он также отметил, что легочная артериальная гипертензия является редким заболеванием.

"Это буквально единицы пациентов. Это заболевание тяжелое и опасное из-за осложнений. Болеют им, как правило, молодые женщины. Выявление каждого случая и медикаментозное лечение, сопровождение этих пациентов в жизни - наша задача. На протяжении четырех лет мы работаем с этой категорией пациентов, выявляем их, лечим и полноценно обследуем все возможности для помощи на базе областной клинической больницы. В специальном центре мы аккумулируем всех пациентов, которые живут на нашей территории", - пояснил Сергей Шалаев.

Владислав Соколов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен