• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ишимские волонтеры помогут пожилым землякам убрать дворы после паводка

Общество, 10:13 21 апреля 2016

Сплотить людей для борьбы с последствиями стихийного бедствия и наведения порядка в городе - главная задача гражданского общества Ишима.

Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на заседании штаба по ликвидации последствий наводнения в Ишиме.

"Главное - нам удалось наладить сброс воды. Все больше домов выходят из зоны подтопления. Ишимцы это видят, и у большинства из них улучшается настроение. Я постоянно общаюсь с людьми, которые пострадали от наводнения. Конечно, кто-то плачет, глядя на то, что сотворила стихия с его жилищем. А другие радуются - слава Богу, живы-здоровы, а возникшие трудности можно и нужно преодолевать, рассчитывая на собственные силы. Отремонтируйте нам дорогу, восстановите снабжение электричествам, газом, водой, а все остальное сделаем сами, говорят горожане", - поделился впечатлениями губернатор.

По словам Владимира Якушева, людей, которые готовы, засучив рукава, взяться за наведение порядка, гораздо больше, чем тех, кто ударился в пессимизм и иждивенчество.

"Разумеется, пострадавшим от наводнения нужна помощь власти. И мы эту помощь оказываем. Никого в беде не бросим, ни один пострадавший без поддержки не останется. Но иждивенческие настроения, беспочвенное критиканство, распространение сплетен надо пресекать, причем делать это должна не власть, а, в первую очередь, сами горожане", - подчеркнул глава региона.

Ишимские строители и работники городского хозяйства трудятся над ликвидацией последствий разгула стихии ударными темпами, отметил в интервью обозревателю "Тюменской линии" начальник Главного управления строительства Тюменской области Сергей Шустов.

"Я уже несколько дней нахожусь в Ишиме, и ни разу не видел, чтобы рабочие, ликвидирующие последствия наводнения, сидели без дела. Равнодушных нет. Работа идет практически круглосуточно, времени на отдых не остается. Но уговаривать и подстегивать никого не надо, все трудятся на совесть, с полной отдачей - и рабочие, и руководители", - рассказал Сергей Шустов.

Глава Ишима Федор Шишкин подчеркнул, что, несмотря на все проблемы, обстановка в городе находится под контролем.

"Встречаясь с ишимцами, я вижу, что они относятся к ситуации с пониманием. Нет эмоциональных всплесков, тем более - агрессии. В работе по наведению порядка очень активно и дружно участвуют ишимские студенты, предприниматели из "Опоры России", члены партии "Единая Россия" и "Молодой гвардии Единой России". Представителей других политических сил я пока не видел", - рассказал глава Ишима в интервью обозревателю "Тюменской линии".

По мнению Федора Шишкина, количество волонтеров, которые по своей инициативе помогают городским службам наводить порядок на освобожденных от воды территориях, будет расти день ото дня.

"Чем меньше на городских улицах остается воды, тем больше работы. Силами одних только предприятий коммунального хозяйства с ней не справиться. Нужна помощь общественности, всех неравнодушных горожан", - сказал Федор Шишкин.

Отметим, что если 19 апреля уборкой освобожденных от воды территорий занимались 120 волонтеров, то уже 20 апреля - более трехсот.

Владимир Якушев поставил перед добровольцами важную задачу - помочь навести порядок в домах и во дворах пострадавшим от наводнения одиноким пожилым людям, ветеранам и инвалидам.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен