• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Пережившие наводнение ишимцы налаживают нормальную жизнь

Губернатор, 19:55 21 апреля 2016

На освобожденных от воды улицах Ишима сами жители с помощью городских властей и волонтеров налаживают нормальную жизнь.

"На нашей улице вода была во всех домах. У нас затопило огород, двор и подполье. Тут самое низкое место, вода стекала от всех соседей. Материальную помощь, которую выделил губернатор, получили безо всяких проблем. Это не заняло много времени - утром написали заявление и записались в очередь, а во второй половине дня деньги уже были на руках. Отнеслись к нам по-человечески", - рассказал в беседе с обозревателем "Тюменской линии" житель дома по ул. Сибирской Михаил Мыцик.

По словам Михаила Мыцика, для устранения последствий подтопления администрация города выделила мотопомпу.

"Второй день откачиваем воду. Пока двор не подсох, мы с женой и дочкой, которой еще нет трех лет, живем у родственников. Ждем, когда можно будет вернуться. Уже навели порядок на улице перед домом. Будем исправлять свое хозяйство", - поделился планами ишимец.

Расположенный по соседству дом семьи Швецовых тоже пострадал от паводка.

"У нас подтопило полдома, вода стояла выше пола, в галоши затекала. Вещи спасли - успели поднять. Получение материальной помощи заняло один день. Народу было много, но организовали нормальную очередь, по записи. Вода простояла три дня, все это время провели в своем доме, благо, были продукты и не отключили газ", - вспоминают Владимир и Елена Швецовы.

Студенты-волонтеры уже убрали с ул. Сибирской крупный мусор. Получился целый грузовик. А окончательный порядок, под грабли, навели сами жители. Если не заходить во дворы и в дома, то на свежий взгляд улица выглядит так, как будто никакого наводнения и не было.

Конечно, и Михаилу Мыцику, и семье Швецовых, и их соседям, как и всем ишимцам, чьи дома и имущество повредила вода, понадобится помощь власти. И такая помощь будет оказана, в этом заверил горожан губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

"Никого в беде не бросим, ни один пострадавший без поддержки не останется. Но иждивенческие настроения, беспочвенное критиканство, распространение сплетен надо пресекать, причем делать это должна не власть, а, в первую очередь, сами горожане", - подчеркнул глава региона.

Мужественные жители ул. Сибирской, как и большинство пострадавших от стихийного бедствия ишимцев, не опускают рук и верят в собственные силы.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен