• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские инноваторы получили поддержку на продвижение уникальной технологии нагрева

Общество, 12:16 22 апреля 2016

Тюменская линия

Уникальная технология экономичного воздушного отопления и технологического нагрева, разработанная специалистами инновационной компании "АЛЕТЕЙЯ", получила господдержку на развитие и внедрение проекта в Тюменской области.

В марте 2016 года предприятие стало резидентом тюменского технопарка. Как отметил председатель областного комитета по инновациям Антон Машуков в ходе пресс-тура по инновационным предприятиям, в регионе действует программа "Основные направления развития научно-инновационной сферы", рассчитанная до 2020 года. Она призвана поддержать перспективные проекты субъектов малого и среднего бизнеса и помочь им выйти на большой рынок. Среди направлений поддержки – субсидирование создания опытного образца, гранты на проведение научно-исследовательских  и опытно-конструкторских работ, субсидии на реализацию проектов, поддержанных Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

"АЛЕТЕЙЯ" работает в Тюмени с 2001 года, но правом на поддержку воспользовалась только в 2016 году. Ее директор Лев Новичихин признался, что не верил в то, что государство активно поддерживает инноваторов и помогает продвигать тюменские инновации на мировом рынке. Сомнения оказались напрасными, субсидии компания направила на расширение производства и разработку технологий.

Среди них – безопасная высокоэффективная установка с прямым нагревом для отопления больших конструкций и зданий. Технология позволяет обеспечивать высокий процент сжигания газа – до 97%, что значительно снижает его расход. Это и отличает ее от зарубежных аналогов, тюменское оборудование мощное и экономичное, оно может работать при температуре воздуха до минус 60 градусов.

Подобные установки уже оценили на севере области, в Брянске и Казахстане. По словам Льва Новичихина, господдержка позволит продвигать тюменское оборудование в другие регионы и совершенствовать технологию.

Напомним, всего с 2010 по 2015 год инновационные компании региона получили более 205 млн рублей в форме субсидий. При поддержке бизнес-инкубатора в составе тюменского технопарка местные инноваторы получили 47 патентов и лицензий, внедрили более 65 инноваций и разработали 55 промышленных образцов.

Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия 

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен