• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Активные изобретатели и инноваторы области получили региональные награды

Общество, 14:54 22 апреля 2016

Тюменские предприятия ООО "Инновационные технологии" и ООО "КБ-Информ" стали победителями областного конкурса "Лучшее инновационное предприятие".

Награды их руководителям вручил заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин на встрече, посвященной международному Дню интеллектуальной собственности.

"Вопросы защиты интеллектуальной собственности важны для добросовестной конкуренции, конструктивного и прогрессивного движения вперед. Вы идете именно в этом направлении, определяя позиции экономики Тюменской области, используя свои интеллектуальные способности для достижения экономического эффекта", - сказал он, поздравляя участников и призеров конкурса, сотрудников инновационных компаний и изобретателей региона.

Вячеслав Вахрин отметил, что в 2016 году конкурс провели впервые, за победу в нем боролись 12 компаний, в том числе девять резидентов тюменского технопарка.

 "Мы считаем его очень важным, он позволяет подвести итоги вашей деятельности и настроить на новые высокие результаты. Приятно, что участие в нем приняли изобретатели, резиденты технопарка, компании, созданные тюменскими вузами – их значение для развития области сложно переоценить", - подчеркнул заместитель губернатора.

За высокие достижения в области науки и инноваций, успехи в разработке и освоении новой техники и прогрессивных технологий он вручил грамоты Тюменскому НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов, ООО "Инновационные технологии", "Инжиниринг Новых Технологий Эксплуатации Скважин", "КБ-Информ", компаниям "Тюмень-Эковата", "СибСтрой-экология", Центру научных соисканий, научно-производственному центру "Аквакультура", НПП "Нефтяные и транспортные технологии", Тюменской сырьевой компании.  Благодарственные письма получили  активные изобретатели и патентообладатели региона.

"Правительство области считает важным помогать любому инновационному процессу, вы можете рассчитывать на нашу помощь, в том числе меры господдержки. Вместе мы сможем создать хорошую и надежную защиту интеллектуальной собственности и дальнейшее использование ее во благо Тюменской области и всей страны", - отметил, подводя итоги, Вячеслав Вахрин.

От лица изобретателей управляющий НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов Виктор Рядинский поблагодарил органы власти за поддержку и отметил, что она очень важна для инновационных компаний.

"Обычный бизнес имеет около 600 видов риска, инновационный – в 4-5 раз больше. Почва, которая создана в Тюменской области, позволяет развиваться, здесь создана мощная структура поддержки – бизнес-инкубатор, технопарк, комитет по инновациям, кураторство заместителя губернатора Олега Зарубы. Приятно, что резиденты технопарка - участники внешнеэкономической деятельности, это говорит о многом", - отметил он.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен