• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюмени нужен центр интеллектуальной собственности, считает Павел Белявский

Общество, 15:58 22 апреля 2016

Создание регионального центра интеллектуальной собственности будет способствовать развитию и продвижению инноваций в Тюменской области.

Такое мнение выразил депутат Тюменской областной думы Павел Белявский на встрече, посвященной международному Дню интеллектуальной собственности в Тюмени.

"Из всех факторов производства именно интеллектуальная собственность дает наибольшую отдачу. Чем больше будет людей, способных создавать и использовать ее, тем быстрее мы решим многие важные инженерные задачи", - отметил он.

По мнению Павла Белявского, главные задачи центра – поддержка инновационных движений и их правовое сопровождение. Вовремя не защищенная или неправильно защищенная интеллектуальная собственность может использоваться как собственная технология в других регионах и странах. В этом вопросе тюменские разработчики смогут рассчитывать на грамотное правовое сопровождение всего процесса и поддержку специалистов.

Еще одна важная задача такого центра – систематизация всех инновационных продуктов.

"Некоторые инновационные решения оказываются уже неактуальными. Чтобы интеллектуальная собственность в Тюменской области была более качественной и прогрессивной, нужно создать точку доступа к мировой системе интеллектуальной собственности. Самому изобретателю это не под силу, и органы власти могут помочь", - пояснил он.

По мнению депутата, это увеличит долю регистрируемых патентов и поднимет престиж инженерных специальностей.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен