• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Европейская неделя иммунизации проходит в Тюменской области

Общество, 10:05 25 апреля 2016

Тюменская линия

Европейская неделя иммунизации проходит в Тюменской области до 30 апреля.

Об этом на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства "Тюменская линия" сообщил заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области Алексей Немков .

"Цель этой компании заключается в том, чтобы расширить охват иммунизацией, напомнить родителям о необходимости сделать прививки детям", - отметил он.

Мероприятия в рамках Европейской недели иммунизации будут направлены на все возрастные группы. В медицинских организациях Тюменской области пройдут дни открытых дверей. Будет работать горячая линия, где можно задать любые вопросы, касающиеся иммунизации и профилактических прививок.

Алексей Немков отметил, что профилактические прививки — это мировой опыт, он является основной мерой, воздействующей на снижение заболеваемости инфекционными заболеваниями и препятствующей их распространению. "Благодаря профилактическим прививкам ликвидированы такие инфекции, как натуральная оспа, полиомиелит, отмечено снижение инфекционной заболеваемости по 36 нозологическим формам инфекционных болезней. Не регистрировалась заболеваемость брюшным тифом, полиомиелитом, дифтерией, краснухой, столбняком, туляремией, лептоспирозом, бруцеллезом", - добавил он.

Главный инфекционист Тюмени Елена Князева отметила, что благодаря вакцинации против гриппа и пневмакоковой инфекции нет тяжелых случаев гриппа, осложнений и летальных исходов. "Более 540 тысяч человек получили прививки против гриппа в 2015 году. Случаев заболевания гриппом среди привитых не зарегистрировано. Хотя работать с населением стало сложнее, потому что большое информационное поле, много разной информации как позитивной, так и негативной, но многие люди становятся более грамотными в вопросе иммунизации и задают профессиональные, обдуманные вопросы", - пояснила она.

Главный специалист отдела развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения департамента здравоохранения Тюменской области Надежда Казакевич рассказала о существовании антивакцинального лобби, которое появилось ровно с того момента, когда появилась вакцина. "Есть в архивах статьи газеты „Таймс“ конца XVIII века о том, что англичане превратятся в коров, если им поставят прививки от коровьего бешенства и натуральной оспы. Прошли столетия, но ничего не случилось, а антивакцинальное лобби сохранилось. Противниками прививок чаще всего являются люди, имеющие биологическое образование. Они в основном пользуются псевдонаучной терминологией, формируя иррациональные страхи. Материалы противников вакцинации чаще всего не обновляются, а перепечатываются с 2009 года. К сожалению, врачам из-за недостатка времени или знаний не всегда удается переубедить пациентов, которые настроены против прививок, но готовы к диалогу", - подытожила она.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен