• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ишимские студенты помогают пожилым людям убрать дворы после паводка

Губернатор, 17:39 22 апреля 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Сто сорок студентов Ишимского педагогического института отправились на оказавшиеся в зоне подтопления улицы, чтобы убрать принесенный водой мусор и помочь одиноким пожилым людям навести порядок на приусадебных участок.

Например, на ул. Орджоникидзе семь будущих педагогов очистили от мусора двор дома 74-летней пенсионерки Валентины Ефременко.

"Я в этом доме родилась и выросла, после смерти родителей живу здесь одна. Когда началось наводнение, едва успела спасти документы. Теперь временно живу у соседей. Со двора вода ушла, но в подполье до сих пор стоит. Ребятам-добровольцам огромное спасибо за помощь", - сказала Валентина Ефременко.

По словам председателя студенческой профсоюзной организации Ишимского пединститута Андрея Шабанова, крепкие молодые ребята, откликнувшись на призыв губернатора Тюменской области Владимира Якушева, готовы оказать посильное содействие в ликвидации последствий паводка всем нуждающимся.

"Мы просто идем по улицам, и предлагаем пожилым людям свою помощь. Видим мусор возле дома - спрашиваем, не помочь ли убрать? И если получаем положительный ответ, беремся за дело. Но главная работа впереди – после того, как вода полностью сойдет, нужно будет обязательно сделать полную уборку территории", - считает Андрей Шабанов.

На ул. Казанской порядок наводят студенты Ишимского многопрофильного техникума.

"Сначала мы убирали улицы в подтопленных районах, теперь уже в течение трех дней очищали парковую зону от спиленных деревьев. Ребята трудятся по 8 часов в день с перерывом на обед. Волонтеров обеспечивают не только необходимыми инструментами, но и питьевой водой и сухим пайком. Работают наши студенты с удовольствием, хотя и устают", - рассказал заместитель директора техникума по учебно-производственной работе Владимир Дергач.

В целом на пострадавших от подтопления ишимских улицах трудятся более 300 студентов-добровольцев. Чтобы не прерывать учебный процесс, работа организована в две смены, по 150 человек в день. Кроме того, на помощь ишимским добровольцам прибыли 30 волонтеров из областного центра. Это преподаватели Тюменского государственного университета.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен