• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Маленькие тюменцы учатся рисовать в больнице

Общество, 09:41 23 апреля 2016

Проект "Краски жизни" начался в детском стационаре Областной клинической больницы №2. Преподаватель детской школы искусств Тюменского государственного института культуры Виктория Семиренская и студентка Анна Чумлякова дают юным тюменцам уроки рисования.

"Каждый четверг мы будем приходить в одно из отделений детского стационара и проводить мастер-классы. Мы надеемся не только разнообразить жизнь заболевших детей, но и поддержать их, зарядить хорошим настроением и позитивом. По нашим наблюдениям, ребятишкам, когда они рисуют, становится лучше даже тогда, когда не очень хорошо себя чувствуют", - пояснила Виктория Семиренская.

На первом мастер-классе по живописи маленьких пациентов хирургического отделения №2 учили рисовать в технике "пастель" художественными мелками. Материал наставники выбрали неслучайно: за окнами стационара - весна и яркое солнце, именно в такие тёплые деньки на асфальте начинают появляться детские рисунки, сделанные мелом. Волонтёрам хотелось, чтобы весеннее настроение не прошло мимо ребятни. И они не ошиблись. Мальчишки и девчонки под руководством педагогов смогли передать свои эмоции, скоро на бумаге заиграли яркие краски. Кто-то рисовал кота Ваську, кто-то – весеннюю полянку с цветами, а Володя Домрачёв – букет одуванчиков для мамы, которая вот-вот за ним приедет. "Я сегодня выписываюсь, сейчас домой поедем, а там у нас много одуванчиков. Маме обязательно понравится", - рассказал Володя.

" Дети остаются детьми и в больнице, где им приходится проходить лечение. Им, непоседливым и озорным, из-за избытка энергии в ограниченном пространстве день кажется длинным и унылым. А такие занятия помогут отвлечься от неприятных мыслей и тоски по дому", - считает мама Володи Елена Владимировна.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен