• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Закон о компенсациях пострадавшим от паводка разработан в правительстве региона

Губернатор, 19:26 23 апреля 2016

Выплата компенсаций пострадавшим от сильнейшего за последние полвека наводнения жителям Ишима начнется не позднее 27 апреля.

Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, общаясь с журналистами в Ишиме.

"Серьезная работа по определению размера компенсации ущерба идет под моим постоянным контролем. Но начать выплаты мы сможем только после того, как будет разработан и принят соответствующий региональный закон. Его проект практически готов и 25 апреля будет предложен депутатам Тюменской областной думы для принятия в заочном порядке", - рассказал губернатор.

Размер материальной помощи, которая будет выплачиваться пострадавшим от паводка, никак не будет зависеть от того, осматривала ли их дома какая-то комиссия, или нет, подчеркнул Владимир Якушев.

"Мы знаем, какие дома попали в зону подтопления. Сумма компенсации будет определяться, исходя из площади жилища. Комиссия будет работать только с домами, которые в результате подтопления стали непригодны для проживания. Поэтому на ближайшие дни главная задача горожан, пострадавших от паводка - убрать мусор и приводить свои жилища в порядок", - в который раз напомнил губернатор.

Но большинство людей сидят, сложа руки, и ждут, когда к ним придет комиссия.

"Пока на улице хорошая погода, необходимо, не теряя времени, сушить и вентилировать дома. Следует не гноить, а сушить и проветривать вещи, которые еще можно использовать. Убранный с приусадебных участков мусор надо складывать вдоль дорог, его соберут городские коммунальные службы. Пожилым одиноким людям, ветеранам, инвалидам и другим пострадавшим, которые сами не в состоянии прибрать свои дома и участки, помогут волонтеры и работники МЧС ", - обратился к ишимцам Владимир Якушев.

Губернатор обратил внимание горожан на еще один очень важный момент. Чтобы предотвратить угрозу инфекционных заболеваний, на подвергавшихся подтоплению территориях идет дезинфекция. Проводить ее можно только в домах и во дворах, очищенных от мусора.

Какой будет сумма компенсации ущерба пострадавшим от паводка, и из чего она складывается, Владимир Якушев подробно объяснит в прямом эфире ишимского телевидения 24 апреля в 18 часов.

"Я отвечу на все вопросы горожан, которых, думаю, будет немало", - заверил глава региона.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен