• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более миллиарда рублей понадобится на ликвидацию последствий наводнения в Ишиме

Губернатор, 22:56 23 апреля 2016

Около 70 млн рублей из областного бюджета израсходовано на выплату первичной материальной помощи пострадавшим от сильнейшего за последние полвека наводнения в Ишиме.

Об этом сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, общаясь с журналистами в Ишиме.

"Материальная помощь в размере 50 тысяч рублей была выплачена каждому пострадавшему от паводка из резервного фонда губернатора, предназначенного для ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий. Годовой объем этого фонда составляет 100 миллионов рублей, а ведь еще не кончилось даже первое полугодие. Общий объем компенсаций, которые ишимцы получат за поврежденное или утраченное в результате стихийного бедствия жилье и имущество, по нашим оценкам, составит около 500 миллионов рублей. Восстановление всех коммуникаций и инфраструктуры на подтопленных территориях - это еще около 700 миллионов рублей", - рассказал губернатор.

Объем расходов на компенсационные выплаты пострадавшим и восстановление поврежденной городской инфраструктуры необходимо определять, исходя из реальных возможностей бюджета, отметил Владимир Якушев.

"Где взять средства? Бюджет - это не личные деньги губернатора, которые он может тратить по собственному желанию. Это общие средства всех налогоплательщиков. И живем мы в условиях экономического кризиса, областная казна похудела на 30 процентов. Но некоторые люди это не очень хорошо понимают", - констатировал он.

Губернатор попросил ищимцев сдерживать эмоции и реально смотреть на происходящие события.

"Чтобы выполнить все требования, просьбы и пожелания пострадавших от паводка, пришлось бы сократить финансирование важных социальных программ, причем не на городском, а на региональном уровне. И если ради удовлетворения абсолютно всех запросов жителей Ишима, дома которых оказались в зоне подтопления, я уменьшу финансирование здравоохранения и образования во всех муниципалитетах региона, живущие там люди такое решение, мягко говоря, не одобрят", - добавил Владимир Якушев.

Возглавив штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Ишиме, губернатор провел в городе больше недели, причем работал в основном не в кабинете, а на затопленных улицах.

"Я много общался с людьми и часто слышал от них вопросы: что произошло, ведь столько лет наводнений не было, а теперь затопило, куда смотрели власти? Причина стихийного бедствия в том, что минувшей зимой снега выпало почти на треть больше нормы, а весной он начал очень быстро таять, и реки вышли из берегов. Это стихийное бедствие. Конечно, мероприятия по предотвращению столь высокого уровня паводка можно было провести заранее. Но чтобы защитить от воды всю территорию, оказавшуюся в зоне подтопления, потребовалось бы около 20 миллиардов рублей. Давайте будем реалистами - таких денег у нас нет и никогда не будет", - констатировал Владимир Якушев.

Многие ишимцы рассказали главе региона, что их подполья и огороды подтапливает каждую весну. По словам Владимира Якушева, городу необходима полноценная система водоотведения, причем не для какой-то одной улицы, а для целых микрорайонов.

"Чудес не бывает, и если где-то вода упадет, то в другом месте она поднимется. Предстоит очень серьезно потрудиться, чтобы разработать проект водоотведения. Но это дело долгое и очень затратное - по нашим прикидкам, решение такой задачи обойдется в несколько миллиардов рублей", - отметил он.

Губернатор еще раз заверил горожан, что коммунальная и транспортная инфраструктура на территориях, попавших в зону подтопления, будет восстановлена в полном объеме.

"Все, что раскопали, закопаем обратно. Восстановим снабжение пострадавших от паводка районов электроэнергией, газом, водой, приведем в порядок линии связи, отремонтируем дороги, в общем, наладим нормальную жизнь. Поэтому я говорю ишимцам, чьи дома оказались в зоне подтопления - слава богу, вы все живы-здоровы. В результате стихийного бедствия мы не потеряли ни одной человеческой жизни. Это самое главное. А все проблемы мы постепенно решим общими усилиями", - подчеркнул Владимир Якушев.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен