• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В изобразительном искусстве состязаются более семидесяти дельфийцев

Общество, 18:04 24 апреля 2016

71 юный художник демонстрирует мастерство на площадке XV Дельфийских игр в Тюменском лесотехническом техникуме. Ребята творят в залитых солнечным светом залах за закрытыми дверями - посторонних людей к ним не допускают, и даже журналистам приходится снимать действо через оконное стекло. Однако в моменты, когда талантливые конкурсанты прерывают работу, чтобы промыть палитру и кисти, их все же можно перехватить в коридоре и задать пару вопросов.

18-летняя Ольга Старикова прибыла в Тюмень из Ярославля. Для девушки это первые Дельфийские игры, однако особенного волнения она не испытывает.

"Мы не музыканты, чтобы волноваться, мы художники, и получаем от процесса большое удовольствие", - пояснила ярославка.

Для жюри она готовит полотно на историческую тему - сцену раскулачивания после революции 1917 года. В работе использует акварель, и если позволит время, собирается создать еще одну картину, но уже маслом. Условиями на дельфийской площадке для художников девушка довольна. "Организация отличная, все вообще здорово", - отметила Ольга Старикова.

Десятилетняя Настя Шведова из Нового Уренгоя первой из участников закончила конкурсную картину. Рисованием она занимается уже четыре года в детской художественной школе города.

"Я очень люблю рисовать декорации, работать с фоном, мне хватает создать на бумаге одного персонажа и задекорировать его настолько, что никто не сможет его распознать", - рассказала маленькая художница.

На конкурсном полотне она изобразила небесную киностудию, где трудятся режиссер с помощниками, оператор, сценарист и, конечно же, главная звезда - актриса, которая будет сниматься в фильме.

"Кормят здесь вкусно, всего хватает. Краски и прочее нужно привозить с собой, но если ты что-то забыл - все предоставят организаторы", - поделилась впечатлениями девочка.

Настя Шведова приехала на Дельфийские игры в Тюмень вместе со своим педагогом, Светланой Гуданаевой.

"Настя учится у меня в подготовительной группе. Она любит более декоративный плоскостной подход, делает упор и акцент на цвет, на сочетание цветовых плоскостей. Настя любит мелкие детальки, на конкурсной работе она сделала их не очень много, наверное, потому, что впервые присутствует на таком серьезном конкурсе, ей трудно сконцентрироваться. Но на домашних композициях, которые Настя привезла, можно рассмотреть множество всевозможных деталей", - пояснила преподаватель.

По словам Светланы Гуданаевой, Настя неоднократно принимала участие в различных конкурсах, как местных, так и всероссийских, международных, имеет много дипломов. Помимо десятилетней ученицы, в Тюмень приехала еще одна воспитанница новоуренгойской детской художественной школы -13-летняя Виктория Мусабирова.

"Наша детская художественная школа входит в десятку лучших школ России", - подчеркнула Светлана Гуданаева.

Итоги номинации "Изобразительное искусство" подведут 26 апреля.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен