• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Пострадавшим от паводка ишимцам выдадут аванс на восстановление жилья

Губернатор, 10:16 25 апреля 2016

Аванс в размере 30 тыс. рублей на восстановление жилья получат пострадавшие от сильного паводка жители Ишима.

Об этом в прямом эфире телекомпании "Ишим ТВ" сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

"В городе работают специалисты строительной отрасли, которые проводят расчеты для определения размера компенсации ущерба, нанесенного жилью. Подчеркиваю: за каждой цифрой у нас должна быть методика, на основании которой мы в последующем сможем доказать правомерность своих действий. Но пока мы работаем, люди не могут ждать. Им нужно восстанавливать дома, закупать стройматериалы и наводить порядок в жилищах. Поэтому решено: с 25 апреля мы начнем выдачу 30 тысяч рублей на каждое домовладение, как это было при предыдущей выплате. Назначение этих денег адресное - на восстановление дома после подтопления. Это аванс. Когда мы доработаем методику и будем проводить компенсационные выплаты, сумма однозначно будет выше", - рассказал глава региона.

По словам Владимира Якушева, аванс в 30 тыс. рублей будет выплачиваться по социальному контракту, который будет заключаться только с собственниками жилья. В нем будет четко регламентировано: деньги должны быть потрачены на восстановление жилья. Спустя 10 дней после получения аванса комиссия из социальной защиты по заявлению гражданина сможет выехать на осмотр его домовладения. Хозяин должен подтвердить, что он потратил деньги по назначению и начал приводить дом в порядок. Если комиссия не найдет такого подтверждения, то домовладелец не получит следующий финансовый транш.

"Главное требование - вложить аванс в восстановление жилья. Больше никаких сверхъестественных требований не существует. Если будет видно, что дом просушивается, вещи сохраняются, то люди получат следующее финансирование. После того как будет уточнена стоимость восстанавливаемого квадратного метра жилья, и начнутся выплаты компенсаций за нанесенный ущерб, аванс из общей суммы будет вычитаться", - отметил губернатор.

Кроме того, как рассказал губернатор, пострадавшие от паводка ишимцы получат компенсации за поврежденное или утраченное имущество.

"Мы рассчитываем пакет экономкласса, в который войдут холодильник, телевизор, стиральная машина, электрическая или газовая плита. Для того чтобы определить сумму компенсации, потребуется еще один-два дня. В такой сложной ситуации необходимо найти правильные решения, которые бы соответствовали ожиданиям людей. При этом важно, чтобы эти решения были максимально прозрачными и обоснованными", - уточнил губернатор.

Авансовые выплаты на восстановление жилья пострадавшие от паводка смогут получить с 11 часов 25 апреля в центре социального обслуживания "Забота" по адресу ул. Комсомольская, 26. Телефоны для справок: 7-61-81, 7-61-83, 5-43-17.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен