• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Агитпоезд "Армия Победы" сделал остановку в Тюмени

Общество, 13:56 25 апреля 2016

Фото Сергея Русанова ИА Тюменская линия

Далее в сюжете Для тюменцев подготовили тематические экскурсии ко Дню Победы

Тюмень стала одним из остановочных пунктов агитпоезда "Армия Победы", следующего по Транссибирской магистрали от Москвы до Владивостока.

Это масштабная акция, приуроченная к 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Поезд сформирован на подмосковной станции Селятино, всего ему предстоит проехать по Транссибирской магистрали  более 9 тыс. км. По ходу  запланированы остановки более чем в 20 населенных пунктах, где пройдут концерты, митинги и военно-патриотические акции. Завершится маршрут во Владивостоке 8 мая.

В составе эшелона 21 тематический вагон. Каждый из них выглядит как музейная комната с боевыми знаменами, экспонатами времен войны и моделями современных образцов вооружения, среди них установки ОТРК "Искандер-М" и "Точка-У", зенитно-ракетные пушечные комплексы "Тунгуска" и "Панцирь-С1Э", зенитно-ракетные комплексы "Сосна" и "Стрела-10М4", противотанковый ракетный комплекс "Корнет-Д1", модели подводных лодок "Тритон" и "Пиранья".

Отдельные вагоны переоборудованы в вагон-теплушку, санитарный вагон с воссозданной в деталях операционной, кинотеатр, где транслируют военную кинохронику и художественные ленты. Для ветеранов создан пункт, где можно оставить данные, чтобы найти пропавших на войне родственников и однополчан.

На открытых платформах расположены образцы оружия и военной техники времен Великой Отечественной войны, среди них автоматическая пушка образца 1939 года, противотанковая пушка ЗИС-З, противотанковая артиллерийская установка СУ-100, гаубицы образца 1937 и 1938 годов, тяжелый танк ИС-3, танк Т-34 и легендарная "Катюша". Еще одна платформа стала сценой для выступлений творческих коллективов.

В Тюмени состав встречали ветераны, представители областной и городской администрации, военкомата, школьники, студенты, воспитанники Тюменского президентского кадетского училища, неравнодушные горожане. Как отметил заместитель главы администрации Тюмени Андрей Голоус, приветствуя организаторов и участников агитпоезда, акция очень важна для тюменцев.

"Все, что связано с Великой Победой, для нас свято. Тюмень сделала серьезный вклад в общее дело. В годы войны здесь работали госпитали, эвакуированные заводы, через тюменский вокзал прошли тысячи эшелонов. Судьба каждой тюменской семьи так или иначе связана с войной, поэтому спасибо всем, кто организовал агитпоезд "Армия Победы" и тем, кто пришел его поддержать", - сказал он.

Отметил значимость акции и председатель объединения "Защита Отечества" Николай Брыкин.

"Это новая и интересная форма патриотического мероприятия. Поезд проезжает по всем крупным городам, демонстрирует военную технику и точную копию Знамени Победы, что очень важно – это показывает значимость праздника для каждого из нас, напоминает о военных днях и людях, которые ковали Победу на фронте и в тылу", - считает он.

В Тюмени агитпоезд "Армия Победы"  простоял около двух часов. Попасть в каждый вагон с экспозициями удалось не всем, школьников и кадетов больше заинтересовала современная военная техника и тренажеры-симуляторы, ветераны с интересом смотрели концерт.

По словам начальника поезда, заместителя начальника главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил РФ Алексея Цыганкова, Тюмень встретила акцию с хорошим настроем. "Видно, что люди здесь уважают и чтят свою историю, активно готовятся ко Дню Победы", - отметил он.

Следующей остановкой в маршруте агитпоезда "Армия Победы" станет Ишим.

Фото Сергея Русанова ИА Тюменская линия Тюменская линия Фото Сергея Русанова ИА Тюменская линия Фото Сергея Русанова ИА Тюменская линия Фото Сергея Русанова ИА Тюменская линия Фото Сергея Русанова ИА Тюменская линия Фото Сергея Русанова ИА Тюменская линия Фото Сергея Русанова ИА Тюменская линия Фото Сергея Русанова ИА Тюменская линия Фото Сергея Русанова ИА Тюменская линия Фото Сергея Русанова ИА Тюменская линия Фото Сергея Русанова ИА Тюменская линия Фото Сергея Русанова ИА Тюменская линия Фото Сергея Русанова ИА Тюменская линия Фото Сергея Русанова ИА Тюменская линия Фото Сергея Русанова ИА Тюменская линия 

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен