• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Предприятия и организации области участвуют в конкурсе по созданию доступной среды

Общество, 14:51 25 апреля 2016

Заявки на конкурс "Область для всех" среди муниципальных образований региона принимаются до 1 октября.

По словам регионального координатора проекта партии "Единая Россия" "Единая страна – доступная среда", депутата Тюменской областной думы Владимира Зимнева, чрезвычайно важно формирование в области заинтересованного, заботливого уважительного отношения к инвалидам и другим лицам, испытывающим затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуг.

"Чтобы в суматохе повседневности привлечь внимание общества к проблемам людей с ограниченными возможностями и способствовать их решению, в 2015 году мы решили организовать конкурс "Область для всех". Проведена серьезная и многоэтапная работа. Были организованы комплексные проверки наиболее востребованных объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктур муниципальных образований области. Активными и важными участниками проверок были представители общественных организаций инвалидов, а также люди с ограниченными возможностями. Все они выступали как эксперты, их мнение было решающим, а советы, предложения обязательно учитывались в подведении итогов конкурса", - пояснил Владимир Зимнев.

Он отметил активное участие негосударственного сектора – крупных банков, торговых центров, сервисных служб.

"Для многих из них участие в конкурсе стало престижно. Очень важно, что в обществе повысился уровень осознанности принимаемых решений. Руководители стали подходить к созданию доступной среды более ответственно и комплексно, с пониманием, что данный объект, будь то магазин или поликлиника, школа или музей, административный офис или зона отдыха, должен быть оборудован и обустроен так, чтобы действительно каждому человеку было максимально комфортно там находиться", - рассказал депутат.

По итогам конкурса будут определены победители в номинации "Лучшее муниципальное образование Тюменской области по обеспечению условий доступности объектов и услуг для инвалидов и иных маломобильных групп населения" в категориях "Городские округа" и "Муниципальные районы". Не останутся без внимания и наград предприятия, организации и учреждения всех форм собственности.

Итоги конкурса будут подведены в начале декабря во время мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов, сообщает администрация Ялуторовска.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен