• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Участковый из Тобольска может попасть в тюрьму за помощь вору

Происшествия, 19:03 25 апреля 2016

Участковый из Тобольска пытался помочь парню избежать ответственности за кражу в магазине.

31 января в одном из винно-водочных магазинов Тобольска 22-летний местный житель украл бутылку виски и бутылку коньяка, спрятал их за ремень брюк и скрылся с места происшествия. 4 февраля администратор магазина, просматривая видеозапись, обнаружила хищение и сообщила об этом начальнику службы безопасности, который обратился в полицию.

Участковому Маллабоеву поручили провести проверку. Он оперативно установил злоумышленника и вечером 4 февраля привел его в магазин. Там полицейский стал убеждать начальника службы безопасности написать заявление о примирении с похитителем, но тот отказался. Тогда участковый стал просить выдать справку о том, что размер причиненного ущерба менее 1 тыс. рублей, что исключает уголовную ответственность, однако начальник службы безопасности вновь ответил отказом. Злоумышленник возместил стоимость украденного виски и коньяка.

15 февраля Маллабоев вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором указал, что лицо, совершившее в магазине кражу, не установлено. Кроме того, не определена и сумма причиненного ущерба, хотя магазин предоставил документы о размере ущерба.

Начальник службы безопасности магазина обратился с жалобой в прокуратуру Тобольска, которая постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменила и дала указание о возбуждении уголовного дела.

Уголовное дело в отношении похитителя спиртного находится в суде.

Вскоре перед судом предстанет и бывший участковый Маллабоев, в отношении которого по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ. Ему грозит штраф в размере до 80 тыс. рублей, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, лишение свободы на срок до четырех лет, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен