• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ишимцы, пострадавшие от наводнения, получают первые выплаты по социальному контракту

Экономика, 15:48 25 апреля 2016

Социальные контракты на предоставление материальной помощи для ремонта жилья, пострадавшего от чрезвычайной ситуации, начали заключать ишимцы. Документы оформляют в шести окнах центра социального обслуживания населения "Забота" по ул. Комсомольская, 26.

Согласно документу, собственник жилья имеет право на получение выплаты в размере 30 тыс. рублей. Эти деньги должны быть потрачены исключительно на ремонт жилого помещения. При этом заявитель имеет право обратиться в управление социальной защиты за основной частью материальной помощи.

"Повторное обращение возможно спустя семь дней, но не позднее 30 дней, с момента получения суммы в 30 тысяч рублей. Комиссия в составе представителей социальной защиты и муниципалитета выедет на место, сделает оценку, посмотрит, начались ли ремонтные работы и примет решение о следующей выплате. Основная цель выезда – проконтролировать, действительно ли человек начал восстановительные работы. Если он не начал приводить жилище в порядок, то автоматически теряет право на получение остальной части выплаты", - прокомментировала условия социального контракта начальник управления социальной защиты населения Ишима и Ишимского района Елена Гладкова.

"Если работы начаты, то оставшуюся сумму гражданин получит исходя утвержденной стоимости квадратного метра пострадавшего жилого помещения. Стоимость одного квадрата просчитывается", - рассказала Елена Гладкова.

В случае, если гражданину принадлежит на праве собственности более одного жилого помещения, пострадавшего из-за поводка, материальная помощь предоставляется только на одно такое жилое помещение, говорится в социальном контракте.  

Отметим, что региональные власти максимально оперативно подошли к вопросу предоставления материальной помощи гражданам, пострадавшим от паводка. В частности, социальный контракт был разработан по поручению губернатора области в течение суток. Выдача денежных средств начата с 25 апреля.

Контроль за своевременной выплатой денег гражданам лично обеспечивает Владимир Якушев.

Все вопросы, связанные с выплатой финансовых средств на ремонт жилых помещений, можно задать по телефонам в Ишиме: (34551) 5-43-17, 7-61-81, 7-42-60, 7-61-84, 7-61-82, 7-58-61.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен