• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Темпы реализации масштабных ямальских проектов снижать нельзя, считает Дмитрий Кобылкин

Экономика, 16:52 25 апреля 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Масштабные проекты "Ямал СПГ" - драйверы экономики северного региона и Тюменской области и останавливать их нельзя даже в сложных экономических условиях.

Об этом заявил губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин на пресс-конференции  в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

"Нельзя работать по принципу флюгера: стало сложно на рынке – останавливаем проект. Вместо этого нужно включать голову, чтобы понимать, как выйти из ситуации, анализировать, рассчитывать себестоимость каждой составляющей, сравнивать. К примеру, дом состоит из цемента и кирпича. Давайте не просто закупать цемент, а анализировать, где его производят, сколько человек в этом задействовано, думать, как отражается это на НДС в отрасли и использовать это. На стройке используют материалы, которые можно добывать в России и Тюменской области, – песок, щебень, мел. Конечно, легче махнуть и рукой и ждать лучших времен, но нам важнее двигаться вперед, поэтому нужно включать голову и использовать все возможности", - пояснил Дмитрий Кобылкин.

Он добавил, что стройка нуждается в первую очередь в рабочих руках. Чтобы научиться делать хорошую кирпичную кладку, не нужно высшее образование. Готовность работать каждого участника проекта отразится не только на темпах возведения объекта, но и воспитает трудовую культуру и дисциплинированность.

"Стройка "Ямал СПГ" - огромный производственный муравейник, где задействовано более 12 тысяч человек одновременно. Работа идет в тяжелых арктических условиях, здесь настоящая армейская дисциплина – каждый четко знает свои обязанности", - отметил Дмитрий Кобылкин.

Он подчеркнул, что отклонений от плана по запуску первой очереди завода не предвидится.

"Финансированием эта стадия обеспечена, приходят караваны кораблей, разгружают блоки, все идет по графику. Пуск первой очереди намечен на 2017 год", - сказал он.

По словам Дмитрия Кобылкина, проект "Ямал СПГ" уже дает экономический эффект для экономики Ямала. Из-за падения на мировом рынке цены на углеводороды бюджет потерял около 36 млрд рублей потенциальной прибыли. Компенсировать удалось значительным приростом налоговых поступлений.

Напомним, "Ямал СПГ" станет вторым в России заводом по производству сжиженного газа мощностью до 16,5 млн тонн в год. Общая стоимость проекта - 26,9 млрд долларов.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен