• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 9 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Театр-студия "Быть" из Тюмени получила золото Дельфийских игр

Общество, 11:43 26 апреля 2016

Литературный спектакль "Отец" театра-студии "Быть" принес золото в копилку сборной Тюменской области на XV Дельфийских играх России. В составе театральной труппы - продюсер информационного агентства "Тюменская линия" Владислав Соколов.

Серебро присудили театру "Ковчег" из Ленинградской области, бронзу - учебному театру Архангельского колледжа культуры и искусств. Среди участников от 10 до 16 лет судьи определили только бронзового призера - театр-студию "Этюд" из Тюменской области.

Как сообщил режиссер и руководитель молодежного театра-студии "Быть" Артем Васильев, спектакль был поставлен в 2015 году для участия в Международном фестивале "Театральная революция", где стал лауреатом и получил специальный приз за лучшее сценографическое решение. После этого постановка участвовала в фестивале "Живые лица", где ребятам присудили Гран-при.

"Спектакль затрагивает тему отцов не только в плане семейном, но и в человеческом. Каждый человек - сторож брату своему, он тоже в некотором плане отец и он имеет право и должен помогать другому. Наша постановка - о том, как важно, не обладая какими-то родственными связями, суметь помочь", - пояснил Артем Васильев.

Спектакль состоит из двух новелл и предлагает взглянуть на двух совершенно разных родителей.

Первая новелла повествует об отце, очертания и облик которого уже стали призрачными для троих его дочерей. Вторая новелла рассказывает о католическом священнике, который приютил детей во время Второй мировой войны. Это история о том, что чужих детей не бывает.

Спектакль длится не больше часа. В нем заняты непрофессиональные актеры: коллектив состоит из студентов и выпускников университетов, которые свободное время посвящают театральному искусству.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен