• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Дмитрий Кобылкин: у Ямала и Тюменской области много общих вопросов

Общество, 14:25 26 апреля 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Многие проекты, реализуемые в Ямало-Ненецком автономном округе, имеют большое значение для экономики Тюменской области и всей России.

Такое мнение выразил губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин на пресс-конференции  в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".  

"У нас много общих инфраструктурных проектов. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев инициировал компенсацию процентной ставки по привлечению кредитов для строительства дорог на территории Ямала, в частности дороги Надым - Салехард, она нужна всем и Тюменской области в том числе", - пояснил Дмитрий Кобылкин.

В числе общих проектов он отметил мост через Обь. Для его строительства требуется около 69 млрд рублей.

"Инвестор на это не пойдет, такие объекты окупаются тарифом в течение 40-50 лет. Мост – хоть и небольшое, но очень капиталоемкое сооружение, его нельзя строить 10 лет, максимум три-четыре года, тогда он окупится за 10-15 лет. Это все понимают, поэтому мостовые переходы, совмещенные с железной и автомобильной дорогой, финансируются по федеральной целевой программе или из фонда национального благосостояния. Такая же ситуация с портом Сабетта – он строится на деньги Федерации, так как это важное звено Северного широтного хода, он важен не только для Ямала и Тюменской области, но и всей России и мира", - отметил Дмитрий Кобылкин.

Из совместных проектов он также выделил реконструкцию аэропорта Рощино в Тюмени, развитие в регионе речного транспорта, освоение Северного широтного хода.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен