• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Северный широтный ход повысит конкурентоспособность тюменской продукции

Экономика, 16:04 26 апреля 2016

Запуск Северного широтного хода позволит вывозить за рубеж продукцию тюменских товаропроизводителей и сделает ее конкурентоспособной на мировом рынке.

Такое мнение выразил губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия". 

"Северный широтный ход, порт Сабетта, железная дога к нему – очень важная инфраструктура. Ее значение сложно переоценить как для Тюменской области и северных регионов, так и для всей России. Это серьезный вклад в мировую экономику. В этом я вижу важную миссию Ямала", - считает он.

Дмитрий Кобылкин добавил, что важной составляющей проекта являются дороги.

"Мы четко понимаем, что строительством железных дорог здесь должно заниматься ОАО "РЖД", это не дело субъекта или частных инвесторов. Я всегда говорю, что никто не сошьет сапоги лучше, чем сапожник. Мы можем выступать помощниками, вместе с нефтегазовыми компаниями спрогнозировать, сколько грузов будем по ней перевозить – углеводородного сырья, стабильного конденсата. Если в строительстве будут участвовать инвесторы, то они могут запросить минимальный гарантированный доход, который выпадает в случае недостаточной грузовой базы или сбоя по перевозкам. Тогда мы готовы финансово закрывать этот пробел в течение года", - отметил глава Ямала.

Он подчеркнул, что в будущем Ямал может стать оптимальной базой для обогащения горной руды.

"Был уже разговор о том, что горно-обогатительные комбинаты придется переносить ближе к самому дешевому газу - на Ямал. Здесь можно обогащать любую руду и параллельно открывать нашу кладовую Полярного Урала. Возможности серьезные, сформирована хорошая научная база, и я рад, что мы решаем эти вопросы", - сказал Дмитрий Кобылкин.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен