• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские депутаты призывают усилить борьбу с несанкционированной продажей алкоголя

Общество, 10:49 29 апреля 2016

Тюменская линия

Тема продажи спиртных напитков в местах, где это запрещено законом, стала одной из самых обсуждаемых на очередном заседании Тюменской городской думы.

Поднял ее депутат Юрий Баранчук. "Мы много раз говорили о торговой точке на улице Газовиков в Тюмени рядом с детской поликлиникой. Все это видят, проходят мимо и действий не предпринимают, как торговали там алкоголем два года назад, так и торгуют. Когда это дело наконец решится?", - обратился он к начальнику УМВД России по Тюмени Петру Вагину.

Руководитель тюменской полиции пояснил, что правоохранительные органы контролируют ситуацию. "Мы знаем эту проблему, и по ней есть динамика. Проверили три торговых точки, в одной факт несанкционированной продажи алкоголя подтвердился, принимаем меры, но работы еще много, мы ее не останавливаем", - доложил он.

По мнению Юрия Баранчука, этого недостаточно. В борьбу с подобными местами, где незаконно продают спиртное, должны включиться не только органы правопорядка, но и общественность, депутаты, профилактические службы.

"У нас создается ощущение безвыходности. Мы боремся, прокуратура подает в суд, проигрывает дело, ничего сделать не может, и продажа алкоголя в нестационарных объектах продолжается, в том числе на остановочных комплексах. Есть случаи, когда даже при положительном решении суда там продолжают торговать. Этот вопрос уже поднимала старший помощник прокурора Тюмени Дина Минулина, но движения так и нет", - отметил он после заседания думы.

Юрий Баранчук подчеркнул, что в таких случаях нужно использовать другие методы борьбы с нелегальной продукцией и ликвидировать места ее продажи.

"Это касается торговых точек рядом со школами, детскими садами, поликлиниками, другими соцучреждениями, где продажа алкоголя запрещена законом. Иногда недалеко от таких точек мы видим полицейские участки, и все равно все проходят мимо, а действовать начинают, когда дело касается их близких. Я считаю, что закон должен работать для всех, и мы будем за это бороться", - заключил он.

Напомним, тему уже поднимали на заседании комиссии гордумы по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству. Тогда Ришад  Зиганшин призывал активнее подключаться к проблеме представителей администрации Тюмени.

"Мы слышим только оправдания. Сколько раз говорили о том, что алкоголь продают рядом со школами, поликлиниками, там сидят по 30 человек, распивают эти напитки. И травятся, и умирают. Нужно подключать прокуратуру, приставов, а не бездействовать и оправдываться", - высказывался он.

По мнению депутата, решить проблему может только активная гражданская позиция всех структур.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен