• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Дмитрий Яковлев: в Ишиме справились с главной задачей – не допустили гибели людей

Общество, 16:15 28 апреля 2016

Более 800 человек спасено и эвакуировано в Ишиме за 18 дней режима чрезвычайной ситуации. Главной задачей было и остается спасение человеческих жизней.

Об этом в ишимском пресс-центре информационного агентства "Тюменская линия" рассказал исполняющий обязанности начальника 18 отряда федеральной противопожарной службы по Тюменской области Дмитрий Яковлев.

"О паводке были предупреждены заранее, приняли все необходимые меры. Оповестили население, произвели насыпку двухметровой грунтовой дамбы. Но такого подъема воды нельзя было предугадать. Сначала справлялись собственными силами, затем получили команду на наращивание сил и средств. В самые сложные первые дни паводка группировка пожарно-спасательных сил составляла более 200 человек. На помощь пришли отряды из Абатского, Викуловского, Казанского, Сладковского и Сорокинского муниципальных районов, уральский учебно-спасательный центр из Челябинска, коллеги из Тюменской областной службы экстренного реагирования и из Тобольска, психологи, мотористы. Считаю, что общими силами справились с главной задачей – не допустили гибели людей!" - подчеркнул Дмитрий Яковлев.

На плечи спасателей легли не только первоочередные аварийно-спасательные работы и эвакуация людей из зоны подтопления, но и многие другие. Специалисты МЧС и пожарных дружин доставляли в зону подтопления питьевую воду, продукты питания, предметы первой необходимости. Препровождали на плавсредствах бригады скорой помощи, подвозили медикаменты и корма для животных. Они же осуществляли откачку воды из закрытых подтопленных и придворовых территорий. На сегодняшний день продолжают очистку мостов и русла рек Мергень и Карасуль.

Отметим, что подполковник Дмитрий Яковлев лично спас мужчину, которого несло течением в бушующую реку. Пожарный увидел, что лодку с двумя мужчинами несет течением с подтопленной территории к обрыву в реку. Один успел выпрыгнуть на мелководье, а второго опрокинуло в воду на глубине. Пожарный не раздумывая бросился в ледяную воду на помощь тонущему и вытащил его из потока. Коллеги помогли выбраться Дмитрию и спасенному им мужчине из промоины. Пострадавшего отнесли в автобус, напоили горячим чаем и передали в руки медработников.

В Ишиме кроме спасателей продолжают работать в режиме повышенной готовности все коммунальные службы. Они будут трудиться до полного устранения всех последствий весеннего паводка. Вся информация от служб, принимающих участие в ликвидации последствий половодья, поступает в оперативный штаб под руководством главы региона Владимира Якушева.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен